首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
A公司经过招投标承包某轧钢生产线机电设备安装工程,合同暂估总价,结算时以合同约定
A公司经过招投标承包某轧钢生产线机电设备安装工程,合同暂估总价,结算时以合同约定
书海库
2019-12-17
69
问题
A公司经过招投标承包某轧钢生产线机电设备安装工程,合同暂估总价,结算时以合同约定的工程单价和实发工程量进行结算,工程单价不作调整。施工过程中发生下列事件:事件一,工程开工后,原材料涨价和机械租赁费涨价,施工单位因工程成本过高,向业主提出费用索赔。事件二,B分包单位因A公司租凭的大型吊车运输途中发生故障延误3天,并造成人员窝工3天,向A公司进行工期和费用索赔。事件三,整个施工过程中,A公司因改变吊装工艺增加费用2万元;业主提出的工程变更增加费用5万元,延误工期2天;业主要求施工单位赶工增加费用20万;因暴雨造成停工3天,施工单位产生窝工费10万,施工机具修理费5万元;给C公司租赁的吊装设备延误工期3天,增加费用5万。事件四,B公司在电气装置交接试验时,有几台电动机的吸收比小于1.2,A公司拒绝这台电动机进行交接试验。事件五,B公司在自动化仪表温度取源部件与管道安装时,有几处不符合规范要求,A公司要求返工。问题:1.事件一中施工单位向业主提出费用索赔是否合理,简述理由。2.B分包单位向A公司进行工期和费用索赔是否合理?为什么?3.列式计算事件四中A公司应向业主索赔的费用和工期。并说明不能索赔项的理由。4.说明事件四中A公司拒绝几台吸收比小于1.2的电动机进行交接试验的理由。5.自动化仪表中的温度取源部件与管道安装时有哪些要求?
选项
答案
解析
1.从本合同规定的内容分析,事件一中,施工单位提出索赔不合理。理由是,合同已明确规定工程单价不做调整,工程单价主要是由人工费、材料费、机械台班费组成,若增加材料费和台班费,势必调整了工程单价,违背合同约定。2.从双方的责任和关系出发分析,B分包单位向A公司进行的索赔合理。因大型吊车是A公司租凭的,A公司应准时交付分包单位,责任在A公司。3.从机电工程索赔的原因和规定,分析哪些可以索赔,哪些不可以索赔。费用索赔=5+20=25万元;工期索赔=2+3=5天;不能索赔项:(1)改变吊装工艺2万元已含在施工单位的技术措施费用;(2)因暴雨窝工费10万元,机具修理费5万元,属不可抗力的自然灾害原因造成,合同法规定,不可抗力原因引起的费用损失各自承担,工期可顺延;(3)吊车租赁延长工期3天,增加费用5万元,因吊车是施工单位自己租赁,造成的工期延误和费用损失应自负。4.事件四中A公司拒绝几台吸收比小于1.2的电动机进行交接试验的理由是:凡吸收比小于1.2的电动机,都应先干燥后再进行交流耐压试验。5.自动化仪表的温度取源部件与管道安装时的要求:温度取源部件与管道垂直安装时,取源部件轴线应与管道轴线垂直相交;在管道的拐弯处安装时,宜逆着物料流向,取源部件轴线应与管道轴线相重合;与管道呈倾斜角度安装时,宜逆着物料流向,取源部件轴线应与管道轴线相交。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/AbAsKKKQ
相关试题推荐
某公司发行普通股筹资8000万元,筹资费率为3%,第一年股利率为10%,以后每年
甲公司的自营地下商场原价2000万元,当地类似物业的年租金为200万元,若税
从事公司上市房地产估价业务的房地产估价机构应当具备()资质。
二级资质房地产估价有限公司应具备的条件有()。
某房地产开发公司将其拥有的房地产抵押给银行,以担保未来三年连续获得总额1.2亿
抵押房屋订立抵押合同前已出租的,原房屋租赁合同()
关于商品房屋租赁合同的说法,错误的是()。
房屋租赁期间内,不影响原租赁合同效力的情形有()。
商品房屋租赁期间内,不影响房屋租赁合同继续有效的情形是()。
《商品房屋租赁管理办法》规定,房屋租赁合同期内,出租人不得()。
随机试题
对实物资产的数量、质量、分布情况、运行和利用情况(经营情况)等所做的调查,对相关
在房地产市场进入自然周期的第四阶段时,租金增长率( )。 A.基本不变 B.
弱酸性药物主要与哪种蛋白结合 A、白蛋白 B、脂蛋白 C、酸性糖蛋白
社区是居住于某一地理区域,具有()、社会互动及服务体系的一个人群。
简述劳动关系特征。
圆柱形,表面黄绿色,分果背面有纵棱5条,具特异香气,味微甜、辛的药材是
快速进行性肾小球肾炎的主要病理变化是A.内皮细胞增生B.脏层上皮细胞增生C.壁层上皮细胞增生D.成纤维细胞增生
立法体制主要是指( )。A.依法划分立法权限的体制B.依法划分法律部门的体制C.依法划分司法权限的体制D.国家权力分立与制衡体制
以下符合自然人从事建筑工程活动的从业资格的有()。A:注册建造师B:建筑师C:注册监理工程师D:注册结构工程师E:注册造价工程师
某公司长期资金由长期负债、普通股和留存盈利组成,比例分别为50%、30%和20%,资金成本本别为10%、20%和15%,则该公司长期资金的加权平均成本为: A