问题
刘先生从事个体餐饮业务,当地的增值税起征点为5000元。采取不同的措施,其利润和成本是不同的:甲方案:月营业额为4900元,成本费用为1000元;乙方案:月营业额为5000元,成本费用为1050元;丙方案:月营业额为5100元,成本费用为1100元。假设只考虑增值税、城市维护建设税和教育费附加。如果执行丙方案,刘先生每月净利润为( )元。
选项
A.3665.5B.3652.4C.3910.5D.4000
答案
B
解析
由于丙方案收入(4100元)超过起征点,应全额纳税,应纳增值税=5100×6%=316(元);应纳城市维护建设税、教育费附加=316×(7%+3%)=31.6(元)。利润额=5100-1100-316-31.6=3652.4(元)。
