问题
已知某进口工程设备FOB为50万美元,美元与人民币汇率为1:8,银行财务费率为0.2%,外贸手续费率为1.5%,关税税率为10%,增值税率为17%。若该进口设备抵岸价为586.7万元人民币,则该进口工程设备到岸价为( )万元人民币。
(备注:2019税率改为16%,考试时已题目给的税率为准,解体思路不变)
选项
A.406.8
B.450.0
C.456.0
D.593.9
答案
B
解析
由题意,设该进口工程设备到岸价为X万元,该进口工程设备的银行财务费=离岸价格(FOB)×人民币外汇汇率×银行财务费率=50×8×0.2%=0.8(万元);外贸手续费=到岸价格(CIF)×人民币外汇汇率×外贸手续费率=X×1.5%;关税=到岸价格(CIF)×人民币外汇汇率×进口关税税率=X×10%;进口环节增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(X+X×10%)×17%;该进口设备抵岸价=进口设备到岸价(CIF)+银行财务费+外贸手续费+关税+消费税+进口环节增值税+车辆购置税=X+0.8+X×1.5%+X×10%+(X+X×10%)×17%=586.7,得X=450.0。
