首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司于2×14年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价值为600万元,预计
甲公司于2×14年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价值为600万元,预计
题库总管
2019-12-17
38
问题
甲公司于2×14年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价值为600万元,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧,预计净残值为0。税法规定对于该项固定资产采用年限平均法计提折旧,折旧年限、预计净残值与会计规定相同。下列关于该项固定资产2×15年12月31日产生暂时性差异的表述中正确的是( )。
选项
A.产生应纳税暂时性差异80万元B.产生可抵扣暂时性差异80万元C.产生可抵扣暂时性差异40万元D.不产生暂时性差异
答案
B
解析
2×15年12月31日,该项固定资产的账面价值=600-600×5/(1+2+3+4+5)=400(万元),计税基础=600-600/5=480(万元),资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异80万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/AefEKKKQ
相关试题推荐
某企业2018年6月购进设备一台,该设备的入账价值为100万元,预计净残值为5.
某企业以400万元购入A、B、C三项没有单独标价的固定资产。这三项资产的公允价值
企业固定资产可以按照其价值和使用情况,确定采用某一方法计提折旧,它所依据的会计前
本身具有使用价值,且其价值在于它的使用能产生超额获利能力,一般不作为无形资产入账
2011年1月1日,甲公司购入乙公司于上年1月1日发行的面值为500万元.期限4
(2016年)甲、乙、丙三人共有一套房屋,分别持1/3份额。为提高房屋的价值,甲
(2011年)甲企业计划投资购买一台价值35万元的设备,预计使用寿命5年,按年限
运输企业人员价值是指顾客从运输人员的()方面享受到的利益。
()是企业文化的内容之一,是对企业存在和发展的一种深层次定位,是企业价值观和行
运输消费者从运输过程中能够得到的整体价值包括()。
随机试题
(96-97题共用备选答案) A.多灶性腔隙、梗死、动脉硬化 B.Pick小
某男,22岁,因头晕乏力,鼻黏膜及牙龈出血1周来诊,检验结果:WBC32×10
ささしすすしせせ
按照凯恩斯的货币需求理论,利率提升会导致()
男,35岁,城市居民。夏季去血吸虫病疫区河中游泳后出现发热、皮疹、腹痛、腹泻及肝
以下药物的特殊杂质检査方法是 硝酸士的宁中的马钱子碱 A.配制成50mg
劳动者如果违反劳动合同的约定解除劳动合同,对用人单位造成损失的,应承担赔偿用人单位的费用,包括()。 A.用人单位招收录用所支付的费用 ...
根据犯罪主客观条件、犯罪形态的理论分析,下列关于犯罪中止的表述哪些是错误的?( )A.甲预谋杀害乙,于是准备了杀人的刀具,并且跟踪乙的日常行踪。在决定采取杀人
转移外汇风险的手段主要有()。A.分散筹资B.外汇期货交易C.远期外汇交易D.外汇期权交易