首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
【背景资料】 发包人与承包人签订某重力坝第Ⅱ标段混凝土浇筑工程施工合同。合同有
【背景资料】 发包人与承包人签订某重力坝第Ⅱ标段混凝土浇筑工程施工合同。合同有
题库总管
2019-12-17
30
问题
<P>【背景资料】</P><P>发包人与承包人签订某重力坝第Ⅱ标段混凝土浇筑工程施工合同。合同有如下约定:(1)合同中混凝土工程量为20万立方米,单价为300元/m<sup>3</sup>,合同工期10个月;(2)工程开工前,按合同价的10%支付工程预付款,自开工后的第1个月起按当月工程进度款的20%逐月扣回,扣完为止;(3)保留金从开工后第1个月起按当月工程进度款的5%逐月扣留;(4)当实际完成工程量超过合同工程量的15%时,对超过部分进行调价,调价系数为0.9。</P><P>
</P><P>【问题】</P><P>1.计算第5个月的工程进度款、预付款扣回额、保留金扣留额、发包人当月应支付的工程款(单位:万元)。</P><P>2.计算第10个月的工程进度款、预付款扣回额、保留金扣留额、发包人当月应支付的工程款。</P>
选项
答案
解析
<P>【答案要点】</P><P>1.第5个月末:(1)工程进度款额:3.0*300=900(万元)。(2)预付款扣回额:120万元。①第5个月以前已扣回预付款额为:(1.5+1.5+2.5+2.5)*300*20%=480(万元)。②工程预付款总额为20*300*10%=600(万元),到第5个月末扣回金额:600-480=120(万元)。第5个月进度款的20%为900*0.2=180(万元),已超过需扣回的预付款,故本月实际应扣的预付款为120万元。(3)保留金扣留额:900*5%=45(万元)。(4)发包人当月应支付的工程款为:900-120-45=735(万元)。</P><P>2.第10个月末:(1)工程进度款额:270万元到第10个月末,累计实际完成工程量为24万立方米,合同工程量的1.15倍为20*1.15=23(万立方米),超过合同工程量15%的部分为1万立方米。故本月工程进度款为:1*300*0.9=270(万元)。(2)预付款扣回额:0万元。(3)保留金扣留金额:270*5%=13.5(万元)。(4)发包人当月应支付的工程款额:270-13.5=256.5(万元)。</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/AfFfKKKQ
相关试题推荐
甲公司总承包了某建设工程施工任务,其将装饰工程分包给了乙公司,乙以甲的名义与丙公
甲乙双方签订了购货合同。在合同履行过程中,甲方得知乙方公司名称及其法定代表人均发
建设单位在申请领取()时,应当提供建设工程有关安全施工措施的资料。
建设工程施工合同无效,将不会产生()的法律后果。
合同生效后,当事人就质量没有约定或者约定不明确的,可以采用的确定相关内容方式有:
预制件定件合同总价款100万元,施工企业向预制件厂支付定金50万元,预制件厂不履
下列变更中,属于完全狭义的合同变更的是()。
根据《合同法》,不会产生缔约过失责任的情形是()。
关于合同成立地点的说法,正确的是()。
不安抗辩权人与相对方关于合同履行顺序的关系是()。
随机试题
某交易者以100美元/吨的价格买入12月到期,执行价格为3800美元/吨的铜看跌
市场上各企业之间的竞争主要体现在()。
牙周脓肿的临床特点不包括
【答辩题目解析】 1.从整体分析,在近代促进民族工业发展的因素
《城市工程管线综合规划规范》(GB50289—1998)规定,热力、电信、电力电
在按份共有人处理自己的份额时,其他共有人在哪一条件下可以行使优先购买权( )A.同等B.对等C.优惠D.普遍
麝香的鉴别特征是A.“彩光”B.“吻鳞不切鼻孔”C.“方胜纹”D.“挂甲”E.“冒槽”
患者女,23岁。月经增多8个月,2周来牙龈出血,下肢皮肤散在出血点及瘀斑,血红蛋白78g/L,白细胞5.0×109/L,血小板计数48×109/L。临床诊...
根据《环境影响评价技术导则—生态影响》,图形叠置法有两种基本制作手段,即()。A:系统分析法B:3S叠图法C:指标法D:遥感调查法
潜在就业量是指在现有激励条件下所有愿意工作的人都参加生产时所达到的就业量。当就业量等于潜在就业量时,失业率不为零。()