问题
B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年3月在A市取得建筑收入200万元(含税),选择简易计税方法计算纳税,则甲企业在建筑劳务发生地A市预缴税款( )万元。
选项
A.1.80
B.3.60
C.5.83
D.7.21
答案
C
解析
纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%=200÷(1+3%)×3%=5.83(万元)。
