问题
某建筑公司为某开发区铺设通信线路,工程价款共计290万元,其中包含由开发区提供的设备价值70万元;另向开发区收取材料差价款45万元。该建筑公司应纳营业税()万元。
选项
A:1.35
B:7.95
C:8.70
D:10.05
答案
B
解析
纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。该建筑公司应纳营业税=(290-70+45)*3%=7.95(万元)
