首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
M公司系增值税一般纳税人,销售商品,提供劳务适用的增值税税率为17%。2017年
M公司系增值税一般纳税人,销售商品,提供劳务适用的增值税税率为17%。2017年
恬恬
2019-12-17
73
问题
M公司系增值税一般纳税人,销售商品,提供劳务适用的增值税税率为17%。2017年1月1日,M公司销售一台大型机械设备,协议约定采用分期收款的方式收取款项。合同约定价格为1000万元,成本为800万元;并约定2017年1月1日收取第一笔款项200万元,同时收取增值税税额170万元;剩余的800万元分四期于2017年至2020年每年年末等额收取。M公司在2017年1月1日发出商品,并于当日收到第一笔款项。假定同期银行借款年利率为5%,并假设在收款期间内不变。利率5%所对应的相关年金现值系数如下:(P/A,5,5%)=4.3295;(P/A,4,5%)=3.5460。不考虑其他因素,该项交易对M公司2017年12月31日资产负债表中“长期应收款”项目的影响金额为( )万元。
选项
A.544.66B.709.2C.600D.371.89
答案
D
解析
2017年长期应收款的期初摊余成本=200×3.5460=709.2(万元),应确认的未实现融资收益金额=800-709.2=90.8(万元)。2017年度未实现融资收益的摊销额=长期应收款的期初摊余成本×实际利率=709.2×5%=35.46(万元),2018年度未实现融资收益的摊销额=(709.2-200+35.46)×5%=27.23(万元),2018年应收项目减少额=200-27.23=172.77(万元),2017年12月31日应列示于资产负债表中“一年内到期的非流动资产”项目,2017年12月31日资产负债表中“长期应收款”项目的影响金额=800-200×2-(90.8-35.46-27.23)=371.89(万元)。会计分录如下:2017年1月1日借:长期应收款 800 银行存款 370(200+170) 贷:主营业务收入 909.2 应交税费——应交增值税(销项税额) 170 未实现融资收益 90.82017年12月31日借:未实现融资收益 35.46 贷:财务费用 35.46借:银行存款 200 贷:长期应收款 200年末长期应收款摊余成本=(800-200)-(90.8-35.46)=544.66万元。2018年12月31日借:未实现融资收益 27.23 贷:财务费用 27.23借:银行存款 200 贷:长期应收款 200
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Aj89KKKQ
相关试题推荐
(____)及以上变电站基建工程可研初设审查由省公司运检部选派相关专业技术人员参
《国家电网公司变电运维管理规定》国网运检部负责对一类变电站进行(____)与考核
《国家电网公司变电运维管理规定》县公司运检部每年对管辖三类变电站全部进行检查考核
《国家电网公司变电运维管理规定》标准作业卡的编制原则为(____)、步骤清晰、语
()及以上变电站技改工程厂内验收由省检修公司运检部选派相关专业技术人员参加。
开关柜内一次接线应符合国家电网公司输变电工程典型设计要求,避雷器、电压互感器等柜
地市公司变电运维班负责将设备运维信息录入()系统
省公司运检部每年对管辖一、二类变电站抽查考核的数量不少于(),对三、四类变电
驻地宜设在重要枢纽变电站,原则上地市公司运维班工作半径不宜大于()公里或超过()
为规范国家电网公司(以下简称“公司”)变电运维管理,提高(),保证运维质量
随机试题
假定目前的现货汇率为1欧元兑0.8950美元,一家美国银行的一年美元存款利率为3
元刻板印象是指个体关于外群体成员对其所属群体所持刻板印象的信念。 根据上述定义
患者男,65岁。因不慎滑倒跌伤右腕,疑桡骨下端骨折,符合诊断应具备
已知某折线形滑面边坡的资料(见表6-1),求该边坡滑动稳定性系数为()。 A.1.0B.1.4C.1.8D.2.1
1.简述佛教和道教能够在我国得到广泛传播的原因。 2.说一说选择教学方法的依据。
股东大会负责修改公司章程、聘任和解聘公司董事、()等重大事项的决策。A.公司上市.增资.减资.利润分配B.公司上市.减资.利润分配.审批重大
对实验小鼠小剂量地使用某种激素药物来治疗哮喘不会造成副作用,而且可以有效缓解病情。因此该药物也可以在临床上用来治疗人类哮喘。 要得出上述结论,需要以下...
区域性火灾风险评估的原则有系统性原则、实用性原则和可操作性原则等。构建区域火灾风险评估指标体系要有科学的依据和方法,要充分收集资料,并运用科学的研究手段属...
按照中国银保监会2018年4月24日公布的《商业银行大额风险管理暴露管理办法》,风险暴露是指商业银行对单一客户或一组关联客户的信用风险暴露,而大额风险暴露...
小张刚来公司工作半年,就被提拔为总经理助理。虽然他的工作得到了员工们的一致认可,但你()。A.仍然觉得提拔有点快了,不利于他的成长B.认为他仍有待改进C