问题
2019年1月,李某在出版社工作,取得工资薪金80000元,李某是独生子女,父母年满60周岁。李某1月份应预扣预缴的个人所得税( )元。
选项
A.30
B.4780
C.4980
D.7300
答案
B
解析
李某取得的所得应该按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。 预扣预缴的个人所得税=(80000-5000-2000)×10%-2520=4780(元)。
