问题
某市一企业2019年4月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业当月应补缴城市维护建设税( )元。
选项
A.3500
B.4900
C.5600
D.7000
答案
B
解析
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳(含查补)的消费税、增值税税额,以及经批准当期免抵的增值税税额,不包括被加收的滞纳金和被处的罚款。该企业当月应补缴城市维护建设税=(50000+20000)x7%=4900(元)。
