问题
在境内无住所的某合资企业的英国人布莱克先生(非高管)2017年在华居住不满90天,他的工薪全部由境内的合资企业支付,每月9000元人民币。他6月份在华工作9天,其余时间在境外履行职务,布莱克6月份在华应纳个人所得税( )元。
选项
A.505
B.94.5
C.510
D.155.5
答案
B
解析
布莱克先生2017年在华居住不满一年,是中国的非居民纳税人,应仅就来源于中国境内的所得在中国纳税。 布莱克先生6月份在中国应缴纳个人所得税=[(9000-4800)×10%-105]×9÷30=94.5(元)
