首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司系2017年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期...
甲公司系2017年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期...
admin
2020-12-24
68
问题
甲公司系2017年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年未按净利润的10%计提法定盈余公积
(1)甲公司2017年12月购入生产设备W,原价为8000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2018年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额为6300万元。2019年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额仍为6300万元。上述减值测试后,该设备的预计使用年限、预计净残值等均保持不变。甲公司对该定资产来的折旧方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。
(2)甲公司2018年7月购入S专利仅,实际成本为2000万元,预计使用年限10年(与税法规定相同)。2018年末,减值测试表明其可收回金额为1440万元,2019年未,减值测试表明其可收回金额为1800万元。
(3)甲公司于2018年末对某项管理用固定资交H进行减值测试,其可收回金额为4000万元,预计尚可使用年限5年,预计净残值为零。该固定资产的原价为5700万元,已提折旧950万元,原预计使用年限6年,按年限平均法计提折旧,预计净残值为零。但甲公司2018年末仅对该固定资产计提了450万元的固定资产减值准备。甲公司2019年年初发现该差错并予以更正。假定甲公司对该固定资产采用的折旧方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。
(4)2019年末,甲公司存货总成本1800万元,账面价值与总成本相一致,其中:完工乙产品为1000台,单位成本为1万元;库存原材利成本为800万元。完工乙产品中有800台订有不可撤销的销售合同。2019年末,该公司不可撤销的销售价格为1.2万元,其余乙产品每台销售价格为0.8万元;估计销售每台乙产品将发生销售费用及税金0.1万元。由于产品更新速度加快,市场需求变化较大,甲公司计划自2020年1月起生产性能更好的丙产品,因此,甲公司拟将库存原材料全部出售。经过合理估计,该库存原材料的市场价格总额为800万元,有关销售费用和税金总额为30万元。
(5)甲公司2019年度实现利润总额7050万元,其中国债利息收入为50万元实际发生的业务招待费230万元,按税法规定允许扣除的金额为80万元。
假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项。
根据以上资料,回答下列各题:
2019年度甲公司应确人的所得税费用为( )万元。
选项
A.1737.50
B.1750.00
C.1762.50
D.1787.50
答案
D
解析
2018年年未可时性异=900+460+750=2110(万元),确认递延所得税资产=2110*25%=527.50万元 2019年年未可抵扣暂时性差异=800+420+600+90=1910万元,确认递延所得税资产=1910*25%=477.50元) 2019年年未转回递所得税资产=527.5-477.5=50万元 所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=1737.5+50=1787.5(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/SEJKKKKQ
相关试题推荐
下列个人所得税专项附加扣除,纳税人只能在年度汇算清缴时扣除的是()。A.继续教育B.住房贷款利息C.大病医疗D.赡养老人
居民个人实施预扣预缴个人所得税时,可以扣除“专项附加扣除费用”的所得是()。A.工资、薪金B.特许权使用费C.劳务报酬D.稿酬所得
甲税务师事务所的税务师代客户乙公司进行纳税申报,申报后因少缴纳税款被税务机关处以罚款,应承担该罚款的是()。A.税务师B.甲税务师事务所C.乙公司
2018年度某企业购进房产缴纳印花税,下列会计核算中正确的是()。 A.借:管理费用 贷:银行存款 B.借:固定资产 贷:银行存款 C.借:...
根据国家税收法律、法规或政策规定的税率差异,选择税率较低的经营、投资、理财等活动的方案,以减轻税收负担的方法是( )。A.退税方法B.分割方法C.税率差异方
按照税负差异理论,在进行个税股利决策的税收策划时,股份制企业应该选择的方式是( )。A.多发放股票股利B.多发放现金股利C.平均分配发放现金股利和股票股利
某牧业有限公司2019年4月猪、牛月存栏数分别为800头和500头,牛的污染当量值是0.1头,猪的污染当量值是1头。假设当地水污染物适用税额为每污染当量1...
纳税人应当向应税产品( )的税务机关申报缴纳资源税。A.开采地B.核算地C.生产地D.总机构所在地E.母公司所在地
下列房屋附属设备、配套设施或装置于房屋的设备中,即使在会计核算中未计入房产价值,在计征房产税时也应计入房产原价的有( )。 A.分体式空调B.电梯C.智
下列房产税处理中,不符合房产税政策规定的是( )。A.将单独作为“固定资产”核算的中央空调计入房产原值,计征房产税B.未将完全建在地面以下的地下人防设施计入房
随机试题
流行病学研究的三种基本方法包括 A.观察法、实验法和数理法 B.描述性研究、
下列环境管理体系的构成要素中,属于核心要素的有()。
教师引导儿童有目的地感知客观事物,丰富感性知识,扩大眼界,锻炼感知觉,该教师运用
(三)【背景资料】某施工总承包单位承担一项建筑基坑工程的施工,基坑开挖深度12m
牛某和曲某关系好,两人经常互有走动。一日牛某又去曲某家做客,因为突然有事而急忙离
下列关于气雾剂的特点错误的是
脱水蔬菜可能会给人体带来副作用,但有一种脱水胡萝卜含有有益于人体健康的微量元素。科学家建议人们食用这种脱水胡萝卜加工成的产品。 以下最能支持科学家建...
简述代理权行使的规则。
以下关于自营业务内部控制的说法错误的是()。A.建立健全自营业务的授权体系,确保自营部门及员工在授权范围内行使相应的职责B.自营业务的投资决策和交易执行等职
关于维生素E下列叙述哪项不正确A.人类缺乏时易引起不孕症B.具有抗衰老,防癌的作用C.又称生育酚D.具有高效抗氧化作用E.与动物的生殖功能有关