首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
E公司2007年销售收入为5000万元,2007年底净负债及股东权益总计为250
E公司2007年销售收入为5000万元,2007年底净负债及股东权益总计为250
书海库
2019-12-17
74
问题
E公司2007年销售收入为5000万元,2007年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2008年销售增长率为8%,税后经营利润率为10%,净经营资产周转率保持与2007年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净负债余额和预计利息率计算。企业的融资政策为:多余现金优先用于归还借款,归还全部借款后剩余的现金全部发放股利。下列有关2008年的各项预计结果中,正确的有()。
选项
A、净投资为200万元B、税后经营利润为540万元C、实体现金流量为340万元D、收益留存为500万元
答案
ABCD
解析
本题考核的知识点是“净经营资产周转率、税后经营利润率、净负债的税后利息率计算”。根据题目“净经营资产周转率保持与2007年一致”可知2008年净经营资产增长率=销售收入增长率=8%,即2008年净经营资产增加2500*8%=200(万元),由此可知,2008年净投资为200万元;由于税后经营利润率=税后经营利润/销售收入,所以,2008年税后经营利润=5000*(1+8%)*10%=540(万元);实体现金流量=税后经营利润-净投资=540-200=340(万元);2008年净利润=540-(2500-2200)*4%=528(万元),多余的现金=净利润-净投资=528-200=328(万元),但是此处需要注意有一个陷阱:题中给出的条件是2008年初的净负债为300万元,并不是全部借款为300万元,因为净负债和全部借款含义并不同,所以,不能认为归还借款300万元,剩余的现金=328-300=28(万元),用于发放股利,留存收益=528-28=500(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/AtDfKKKQ
相关试题推荐
1999年广告费支出最大的五个公司中哪一个公司的广告支出比(广告支出/销售额
关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是: 甲:如果不选
装修公司甲在完成一项工程后,将剩余的木地板、厨卫用具等卖给了物业管理公司乙。但甲
中国国际航空公司CA1087号航班2005年1月29日上午8时从北京首都国际机场
据图回答问题: 五大支持系统中,相对总资产和相对总负债分别约为-----
2006年6月,某市国税局稽查部门在日常检查中发现某公司采取两套账(主管国税机关
2006年6月.时某打算成立一家装饰公司.向市某会计事务所申请验资。该会计事务所
胡锦涛总书记于2007年6月25在中央党校省部级干部进修班发表重要讲话中指出,解
胡锦涛总书记于2007年6月25在中央党校省部级干部进修班发表重要讲话中指出,解
2007年8月13日,国家统计局发布信息:7月份我国CPI比去年同月上涨5.6%
随机试题
世界卫生组织国际药物监测合作中心要求各成员国多长时间以报告卡或磁盘方式向中心报告
关于多形红斑,以下不正确的是 A.发病突然,无前驱症状 B.好发于儿童和青年
由大承气汤化裁为小承气汤属于 A.药味加减与药量增减变化的联合运用 B.剂型
成就动机是个体努力追求自认为重要且有价值的工作,以高标准来要求自己,以取得成功为
HPB300级受力钢筋末端应作180°弯钩,弯后平直部分长度不应小于()。
关于甲级工程咨询单位资格标准表述不正确的是:
肝硬化腹水患者应用利尿剂,应首选
下列关于磺胺类抗菌药不良反应,不正确的是A.泌尿系统感染B.水、电解质紊乱C.肝损害D.血液系统反应E.过敏反应
补阳还五汤适用于中风何证型A.气血亏虚B.肝肾阴虚C.气虚血滞D.风痰阻络
下列有关BNP特性的描述不正确的是A:BNP有很高的阴性预测价值,BNP正常可排除心衰的存在B:虽然BNP是一个较可靠的CHF诊断指标,但其升高程度和CHF严