问题
境内某公司代其雇员(中国居民)缴纳个人所得税。2017年6月支付陈某的不含税工资为6000元人民币。计算该公司为陈某代扣代缴的个人所得税。
选项
答案
解析
确定税率:(6000-3500)适用税率? ①应纳税所得额=(6000-3500-105)÷(1-10%)=2661.11(元) ②应代扣的个人所得税=2661.11×10%-105=161(元) (2)雇主为其雇员定率负担部分税款。 ①应纳税所得额=(不含雇主负担税款的收入额-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)÷(1-税率A×负担比例) ②应纳税额=应纳税所得额×适用税率B-速算扣除数
