首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2×13年1月1日,甲公司销售一批产品,并同时约定该批产品质量保证条款,该条款规
2×13年1月1日,甲公司销售一批产品,并同时约定该批产品质量保证条款,该条款规
tikufree
2019-12-17
71
问题
2×13年1月1日,甲公司销售一批产品,并同时约定该批产品质量保证条款,该条款规定:产品售出后四年内,如发生正常质量问题,甲公司将免费负责修理。甲公司按照当期销售收入的2%计提产品质量保证费用。2×13年,甲公司销售收入为12 000万元,当年发生修理支出120万元;2×14年,甲公司销售收入为20 000万元,当年发生修理支出180万元;2×15年,甲公司销售收入为18 000万元,当年发生修理支出500万元。假定2×13年1月1日,甲公司“预计负债——产品质量保证”的期初余额为0,不考虑其他因素,甲公司的下列处理正确的有( )。
选项
A.2×13年应计提的“预计负债——产品质量保证”金额为240万元B.2×14年“预计负债——产品质量保证”期末余额为340万元C.2×15年“预计负债——产品质量保证”的借方发生额为500万元D.2×15年“预计负债——产品质量保证”期末余额为100万元
答案
ABC
解析
2×13年应计提的“预计负债——产品质量保证”金额=12 000×2%=240(万元)本期支付修理费用=120(万元)2×13年“预计负债——产品质量保证”期末余额=240-120=120(万元)2×14年应计提的“预计负债——产品质量保证”金额=20 000×2%=400(万元)本期实际支付=180(万元)2×14年“预计负债——产品质量保证”期末余额=120+400-180=340(万元)2×15年应计提的“预计负债——产品质量保证”金额=18 000×2%=360(万元)本期实际支付=500(万元)此时“预计负债——产品质量保证”期末余额=340+360-500=200(万元)选项D错误。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Awb9KKKQ
相关试题推荐
产品检验机构计量认证的内容有()。
球形罐制造单位提供的产品质量证明书应有()。
卷扬机是标准产品,它在起重工程中应用较为广泛,卷扬机按动力方式分类不包括()。
证券公司、证券投资咨询机构应当建立调研活动的管理制度,加强对调研活动的管理。发布
某公司承诺给优先股东按0.2元/股派息,优先股股东要求的收益率为2%,该优先股的
公司经营能力分析包括()。 Ⅰ.公司法人治理结构分析 Ⅱ.公司经理层的素质
以下关于GDP说法正确的是()。 Ⅰ.GDP有两种表现形态,即价值形态和产品
财务报表是按会计准则编制的,但不一定反映该公司的客观实际情况,如()。Ⅰ、有些
以下关于GDP说法正确的是()。 Ⅰ.GDP有两种表现形态,即价值形态和产品
某公司想运用沪深300股票指数期货合约来对冲价值1000万元的股票组合,假设股指
随机试题
81.基本养老保险、企业年金和商业性养老保险都是退休养老规划要考虑的重要内容,以
治疗并殖吸虫病的首选药物是 A.喹诺酮 B.别丁 C.三氯苯达唑 D.氯
区别不同类型税种的主要标志为()。 A.纳税义务人 B.征税对象 C.税
施工准备阶段监理工程师审查施工企业项目经理部质量管理体系的主要内容有( )。
下列关于危险化学品运输安全技术的说法,错误的是( )。
在pH2~6发生差向异构化的药物是
Itiswellknownthatfatsspoilbybeco
肺阴虚证咳痰的特点是A:清稀色白B:痰稠色黄C:痰多泡沫D:脓血腥臭E:干咳无痰
某医院有400张病床,根据《编制原则》,其工作人员的编设约为A:560~600人B:420~560人C:640~680人D:520~560人E:500~
共用题干 AgingThroughouthistorymanhashadtoacceptthefactthatallliving...