问题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.65万元,约定3个月内返还,当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。已知增值税税率为13%。计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)B.(610.2+5.65+11.3)÷(1+13%)×13%=72.15(万元)C.(610.2+5.65+11.3)×13%=81.5295(万元)D.(610.2+11.3)×13%=80.795(万元)
答案
A
解析
(1)对销售空调逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税税款。(2)甲企业当月上述业务增值税销项税额=(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)。
