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某服装厂为增值税一般纳税人,增值税率17%,退税率16%。2017年6月外购棉布
某服装厂为增值税一般纳税人,增值税率17%,退税率16%。2017年6月外购棉布
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2019-12-17
4
问题
某服装厂为增值税一般纳税人,增值税率17%,退税率16%。2017年6月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已入库。当月进口料件一批,海关核定的完税价格25万美元,已按规定向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格75万美元,内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元与人民币的汇率为1美元=6.4元人民币,服装厂进料加工复出口符合相关规定(假定进料加工计划分配率30%)。
选项
答案
解析
进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额=75×30%=22.5(万美元)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(75-22.5)×6.4×(17%-16%)=3.36(万元)当期应纳税额=80×17%-(34-3.36)-5=-22.04(万元)免抵退税额=(75-22.5)×6.4×16%=53.76(万元)应退税额为22.04万元当期免抵税额=53.76-22.04=31.72(万元)。会计分录:1.采购原材料时:借:原材料 200应交税费——应交增值税(进项税额) 34贷:银行存款 2342.销售货物(内销)借:银行存款 93.6贷:主营业务收入——内销 80应交税费——应交增值税(销项税额) 13.63.销售货物(外销)①实现销售时:借:应收账款(应收外汇账款) 480贷:主营业务收入——外销 480②不得抵扣进项税额(当期免抵退税不得免征和抵扣税额):借:主营业务成本——一般贸易出口 3.36贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 3.36③收到主管税务机关《通知单》后:借:应收出口退税款 22.04应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)31.72贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 53.76④收到出口退税款时:借:银行存款 22.04贷:应收出口退税款 22.04
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