问题
A公司2019年7月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为( )元。
选项
A.86400
B.100000
C.94945.05
D.80000
答案
B
解析
受赠自用的车辆,计税依据按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。该公司应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
