问题
共用题干甲股份有限公司(以下简称甲公司)20×9年度财务报告经董事会批准对外报出日为2010年3月31日,20×9年度所得税汇算清缴于2010年3月18日完成。甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。假设甲公司20×9年年初未分配利润为36.145万元;20×9年度实现会计利润1850万元、递延所得税费用18.6万元,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司在20×9年度财务报告批准报出日前发现如下会计事项
1)2010年1月1日,甲公司决定改用公允价值模式对出租的办公楼进行后续计量。该办公楼于20×7年12月建成并作为投资性房地产对外出租,采用成本模式计量,入账价值1800万元,预计使用年限15年,预计净残值为零,会计上采用年限平均法计提折旧。该办公楼20×9年12月31日的公允价值为1700万元,20×9年12月31日之前该投资性房地产的公允价值无法合理确定。按照税法规定,该投资性房地产应作为固定资产处理,预计净残值为零,采用年限平均法按照20年计提折旧。
2)2010年1月10日发现,甲公司于20×9年12月10日与乙公司签订的供货合同很可能违约,已满足预计负债确认条件,但上年年末未作相应会计处理。该合同约定:2010年4月15日甲公司以每件1800元的价格向乙公司销售A产品150件,如果甲公司不能按时交货,将向乙公司支付总价款20%的违约金。20×9年末甲公司准各生产A产品时,生产的材料价格大幅上涨,预计生产A产品的单位成本为2200元。按税法规定,该项预计损失不允许税前扣除。
3)2010年1月20日发现,甲公司20×9年将行政管理部门使用的一项固定资产的折旧费用50万元误记为5万元。
4)甲公司与丙公司签订一项供销合同,合同约定甲公司于20×9年11月份销售给丙公司一批物资。由于甲公司未能按照合同发货,致使丙公司发生重大损失,丙公司通过法律程序要求甲公司赔偿经济损失550万元。该诉讼案件于12月31日尚未判决,甲公司为此确认400万元的预计负债(按税法规定该项预计负债产生的损失不允许税前扣除)。2010年2月9日,经法院一审判决,甲公司需要赔偿丙公可经济损失500万元,甲公司不再上诉,并于2010年2月15日以银行存款支付了赔偿款。甲公司无其他纳税调整事项,不考虑所得税以外的其他相关税费。
根据以上资料,回答下列问题。
选项
针对事项(1),甲公司所作的下列会计处理中,正确的有( )。A:增加20×9年度净利润94.5万元B:减少2010年递延所得税资产15万元C:增加2010年递延所得税负债20万元D:增加2010年年初未分配利润105万元
答案
BC
解析
1.事项(1)属于政策变更,因此调整的应该是2010年初报表相关数据。原政策下账面价值=1800-1800/15×2=1560(万元),计税基础=1800-1800/20×2=1620(万元),企业确认递延所得税资产=(1620-1560)×25%=15(万元);新政策下账面价值为1700万元,与计税基础之间的差额确认递延所得税负债=(1700-1620)×25%=20(万元)。因此政策变更的累积影响数=1700-1560-15-20=105(万元),对于年初未分配利润的影响额为94.5(105×90%)万元。 2.事项(2)属于亏损合同,不执行合同损失=1800×150×20%/10000=5.4(万元),执行合同损失=(2200-1800)×150/10000=6(万元),预计负债的金额应按两者孰低确定,即应确认预计负债5.4万元。 3.正确的处理如下:借:以前年度损益调整 1000000预计负债 4000000贷:其他应付款 5000000借:以前年度损益调整 1000000贷:递延所得税资产 1000000借:应交税费-应交所得税 1250000贷:以前年度损益调整 1250000借:利润分配-未分配利润 750000贷:以前年度损益调整 750000借:盈余公积 75000贷:利润分配-未分配利润75000 4.甲公司20×9年度应交企业所得税=[1850+(1800÷15-1800÷20)-(50-5)+400-500]×25%=433.75。 5.甲公司20×9年度调整后的递延所得税费用=18.6-5.4×25%+400×25%=117.25(万元)甲公司20×9年度调整后的所得税费用=433.75+117.25=551(万元) 6.20×9年调整后的会计利润=1850-5.4-(50-5)-(500-400)=1699.6(万元),甲公司2010年末资产负债表中"未分配利润"项目的年初数=36.145+(1699.6-551)×(1-10%)+94.5=1164.385(万元)。A选项最接近。
