首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司2012年1月1日专门借款2000万,年利率为5%,当日支付1600万元工
甲公司2012年1月1日专门借款2000万,年利率为5%,当日支付1600万元工
Loveyou
2019-12-17
78
问题
甲公司2012年1月1日专门借款2000万,年利率为5%,当日支付1600万元工程款,假设尚未动用的专门借款在尚未动用期间无收益。2013年1月1日,又借入一笔一借款1000万,年利率8%。同日,支付工程款800万元。项目在2013年3月31日完工。则以下说法正确的是( )。Ⅰ.2013年专门借款利息资本化金额为25万元Ⅱ.2013年一借款利息资本化金额为8万元Ⅲ.2013年一借款利息资本化金额为20万元Ⅳ.2013年一借款利息资本化金额为16万元
选项
A.Ⅰ.ⅣB.Ⅰ.ⅡC.Ⅰ.ⅢD.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ
答案
B
解析
专门借款2012年利息资本化金额=2000×5%-0=100万元;2013年专门借款利息资本化金额:2000×5%×3÷12=25万元;一借款2013年利息资本化金额=超过专门借款部分的资产支出加权平均数×所占用一借款的资本化率=[800-(2000-1600)]×3/12×8%=8万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/B4KsKKKQ
相关试题推荐
与契约型基金比较而言,下列不属于公司型基金特点的是( )。
甲向乙借款而将自己的货物质押给乙,但乙将该批货物放置在露天场地风吹日晒。在此情况
保险合同不得通过系统自动核保现场出单,应将保单材料转至保险公司,经核保人员核保后
基金子公司在产品开发和主动管理能力上有自己独特的优势,从产品来看,不属于基金子公
信托公司的信誉度是决定信托产品风险的重要因素。()
甲在某公司工作,其主要任务是在某保险公司授权的范围内代办保险业务。甲是()。
债券是投资者向政府、公司或金融机构提供资金的()。
公司型基金的特点不包括()。
在同—会计年度内,与商业银行的同—个网点开展保险业务合作的保险公司不得超过()
假定A客户今年存入银行10000元,年利率为10%,按年复利计算,到期一次性还本
随机试题
随同产品出售单独计价的包装物,应于发出时按其实际成本计入( )。 A.其他业务
组织制定本建设项目的安全事故综合应急救援预案,并定期组织演练是()的责任。
对于资产负债表日的诉讼事项,下列说法中不正确的是( )。
下列关于侦查行为的表述,不正确的有:
工程咨询服务招标的文件中,财务建议书应按()来编写。
能测定蛋白质分子量的电泳技术是
涩脉的主病有
某公司为提高产品的竞争力、开拓市场,决定加强质量检验、调整检验机构,设立专业实验
自20世纪以来,随着世界范围内经济研究的不断深入和经济活动的不断拓展,人们在使用资本这一概念时对它产生了不同理解:一种是继续把“资本”作为政治经济学中的一...
在劳动争议的处理程序中必须坚持先行()A:协商B:调解C:仲裁D:诉讼