问题
某建筑公司承建某县政府办公楼,其营业额为5000万元人民币,则该施工企业应缴纳的城市维护建设税应为( )万元。
选项
A.1.5B.4.5C.7.5D.10.5
答案
C
解析
考点:建筑安装工程费用计算方法。对于施工企业来讲,城市维护建设税的计算依据为营业税。建筑施工企业营业税的税为营业额的3%。城市维护建设税的计取:对于城市维护建设税,纳税地点在市区的,按营业税的7%征收;所在地为县城镇的,按营业税的5%征收;所在地不在市区县镇的,按营业税的1%征收。本题的计算过程为:城市维护建设税=5000×3%×5%=7.5(万元)。
