问题
某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2017年12月将购进的卷烟200箱销售给位于A市的烟草批发商,取得不含税销售收入220万元;将购进卷烟的300箱销售给位于B市的零售单位,取得不含税销售收入430万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。
选项
A.29.00
B.84.00
C.54.80
D.0
答案
C
解析
自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道批发环节的消费税。销售给其他卷烟批发企业,不缴纳批发环节消费税。卷烟1标准箱=250条,1标准条=200支。应缴纳的消费税=430×11%+300×250×200×0.005÷10000=54.80(万元)
