问题
2018年某居民企业向主管税务机关申报收入总额240万元,成本费用支出总额255万元,全年亏损15万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能正确核算。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为15%。则该企业2018年度应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.6.76
B.9
C.11.25
D.45
答案
C
解析
由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不能正确核算,该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=255÷(1-15%)×15%=45(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=45×25%=11.25(万元)。
