问题
(2015年)甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金万元、银行加息万元310,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。(3)发生业务招待费50万元。(4)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计为2600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是()万元。
选项
A.50B.25.2C.30D.25
答案
D
解析
业务招待费扣除限额 1=5000× 5‰ =25(万元),业务招待费扣除限额 2=50× 60%=30(万元),税前准予扣除的业务招待费为 25万元。
