问题
甲公司是一家制造企业,为扩大产能决定添置一台设备。公司正在研究通过自行购置还是租赁取得该设备,有关资料如下:(1)如果自行购置,设备购置成本为1 000 万元。根据税法规定,设备按直线法计提折旧,折旧年限为8 年,净残值为40 万元。该设备预计使用5 年,5 年后的变现价值预计为500 万元。(2)如果租赁,乙公司可提供租赁服务,租赁期5 年,每年年末收取租金160 万元,设备的维护费用由甲公司自行承担,租赁期内不得撤租,租赁期届满时设备所有权不转让。根据税法规定,甲公司的租赁费可以税前扣除。乙公司因大批量购置该种设备可获得价格优惠,设备购置成本为960 万元。(3)甲公司、乙公司的企业所得税税率均为25%;税前有担保的借款利率为8%。要求:(1)利用差额分析法,计算租赁方案每年的差额现金流量及租赁净现值(计算过程及结果填入下方表格中),判断甲公司应选择购买方案还是租赁方案并说明原因。
(2)计算乙公司可以接受的最低租金。
选项
答案
解析
(1)单位:万元[img]/upload/tiku/69/6361754_1.png[/img]租赁方案净现值大于0,甲公司应选择租赁方案。(2)计算乙公司可以接受的最低租金。乙公司租赁净现值为0 时的租金为乙公司可以接受的最低租金。乙公司年折旧额=(960-40)/8=115(万元)乙公司设备变现收益纳税=[500-(960-115×5)]×25%=28.75(万元)最低租金=[960-115×25%×(P/A,6%,5)-(500-28.75)×(P/F,6%,5)]/[(1-25%)×(P/A,6%,5)]=154.06(万元/年)。
