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一、简答题 1.张明轩,男,35岁,ABC公司中国区市场总监,每月税后收入80
一、简答题 1.张明轩,男,35岁,ABC公司中国区市场总监,每月税后收入80
书海库
2020-05-20
12
问题
一、简答题1.张明轩,男,35岁,ABC公司中国区市场总监,每月税后收入80000元。孩子三月初刚过完3周岁生日,计划2008年迁入新居(漏写08年3月初买房,没有明说,编者注),但目前尚未购置新房,仍住在2004年买的位于北京市北四环附近的两居室,该住宅当前市场价为120万元,当初购入价格为70万元,并且一次性付清房款。张太太已经看好了位于北京市东四环附近的某大型高档社区一套230平方米的住宅,为此,张明轩需要450万元的房款,他现在基金账户中有360万元的基金净值(均为后端收费)其中有100万元净值的基金为当初买房时所余款项购买累积至目前,因此他打算赎回部分基金,并将目前的房屋出售,以付清新房的房款。张太太觉得现在付清房款可能不划算,但又不知道如何更好的处理这些资产,于是她向自己的理财规划师庄先生咨询。庄先生了解到张先生一家对目前的居住环境不满意,主要是张先生公司距离住所比较远,并且开车路上堵车严重,对于购买的新房,张先生完全可以用自己的存款支付相关的税费和装修费用。因此建议他们出售该住宅,但对于是否付清房款,他有不同的看法,他希望张先生和张太太能够将基金长期持有下去。于是,他测算了张先生出售目前住宅的净所得,并建议他们先将房屋出售,之后再办理新房的购买,并且首付四成,其余按照20年按揭贷款的方式付清余款。并告诉张太太,做好基金的配置,保证每年8.5%的复合收益率,可以在将来为自己准备一笔养老金。请问:1.张先生出售房屋净所得是多少?(提示:不考虑其他支出,仅考虑营业税与个人所得税)(3分)2.张先生可以享受60万元的公积金贷款限额,贷款利率是5.22%,则等额本息法下其公积金贷款月供是多少?(4分)3.张先生其余的贷款使用等额本金方法还款,其总共需要向银行付多少贷款利息(贷款利率为6.6%);孩子六岁进入小学时那个月他的房贷月供总共是多少?(6分)4.张先生基金账户可以积累的养老金在其55岁退休时是多少?相比一次性付清房款,他在基金投资上可以多获得多少养老金(考虑他多付出的利息成本)?正确答案:1.房屋缴纳营业税:120万元×5%=6万元缴纳所得税:(120-70-6)×20%=8.8万元售房净所得为:120-6-8.8=105.2万元2.等额本息法月供为:4033.02元3.新房首付为:450×40%=180万元新房贷款共需450-180=270万元其中公积金贷款为:60万元商业贷款为:270-60=210万元等额本金法下利息总额为:(2100000÷240)×(6.66%÷12)×(240+239+…+1)=(2100000÷240)×0.555%×28920=240.44万元(错,应该是140.44万元)届时商贷为:(2100000÷240)×(1+6.66%÷12×199)=(2100000÷240) ×2.10445=18413.94元届时房贷月供总共为:18413.94+4033.02=22446.96元4.张先生还需赎回基金为:180-105.2=74.8万元张先生基金账户余额为:360-74.8=285.2万元张先生目前基金账户285.2万元在20年后为1457.96万元如果他一次性付清房款,则基金账户余额为:360-(450-105.2)=15.2万元如果仅用该余额进行基金累积,张先生55岁时有余额77.70万元张先生公积金贷款利息成本为:4033.02×240-600000=36.80万元张先生因为基金投资多获得的收益为:1457.96-140.44-36.80-77.70=1203.02万元(原答案也相应地多减了100万元)2.张某是一公司职员(中国公民),2007年1~12月收入情况如下:(1)每月取得工资收入3000元;(2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元);(3)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元;提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额(4)9月份在某专业刊物上发表一篇论文取得稿酬5000元;(5)10月份取得特许权使用费收入50000元。根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。1.计算1~12月工资应缴纳的个人所得税。2.计算奖金应缴纳的个人所得税。3.计算股息、红利应缴纳的个人所得税。4.计算稿酬应缴纳的个人所得税。5.计算特许权使用费收入应缴纳的个人所得税。正确答案:1.1~12月工资应缴纳的个人所得税=[(3000-1600)×10%-25]×12=1380(元)(4分)2.奖金适用税率=48000/12=4000(元),适用税率是15%,速算扣除数是125元。(4分)奖金应缴纳的个人所得税=48000/15%-125=7075(元)提示:上年月工资超过1600元,奖金单独计算应纳个人所得额3.股息、红利应缴纳的个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)(4分)提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。4.稿酬应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(4分)5.特许权使用费收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)3.客户基本资料韩先生35岁,是一家合伙企业的合伙人。2006年,他与同岁的刘女士结婚,婚后刘女士做了全职太太。韩先生目前月薪1万元(税前),年终奖金15万元(税前),没有任何社保,二人过着较为宽裕的生活。2005年回国之初,韩先生贷款购买了一套50平方米的酒店式公寓,价款50万元,20%的首付,采用等额本息还款方式,贷款期限为15年,利率为5.31%。婚后二人感觉生活空间狭小,于是在2007年1月购买了另一套价值120万元100平方米精装修的住房,三成首付后,其中30万元采用公积金等额本息贷款方式,贷款利率4.85%,贷款期限为20年;其余采用等额本金贷款方式,利率5.81%,贷款期限同样为20年:搬入新家后,原来的酒店式公寓用于出租,租金每月2000元。随着房价的上涨,目前这套酒店式公寓已升值至65万元。随着韩先生家庭收入的增多,支出也在增加。2006年初,韩先生购入了一部价值20万元的轿车,每月的养车费用1000元。韩先生一家基本生活支出每月2000元;韩太太每年的护肤美容支出8000元;家庭每年健身支出4000元。二人每年一次的旅游支出花费10000元。此外,韩先生由于应酬较多,各种应酬开支每月2000元;孝敬双方父母每月1000元。韩先生工作较为繁忙,很少有时间顾及家庭理财状况,而刘女士对理财又知之甚少,2007年初,听朋友介绍,购买了20万元的股票,由于操作不当,到年底只剩15万元。但是刘女士购买的30万元的股票型基金,倒是盈利2万元(编者注:是分红则计算为收入,将在现金流量表中反映,而且在资产负债表中应该已经体现为存款增加;是升值,体现为资产增加,在资产负债表中反映,但是现金流量表不应该反映,因为这不符合实现原则。根据这种分析,后面的答案两个表都反映,显然是不恰当的)。此外,韩先生家庭有活期存款5万元,定期存款20万元,国债20万元。韩先生家庭需要理财规划师为其解决的理财问题主要有:1.2008年3月,二人的奥运宝宝康康出生,一家人在高兴的同时,也开始为儿子的未来做打算。韩先生对儿子寄予了很高的期望,希望他能接受最好的教育,并打算让儿子18年后出国读本科。综合考虑国外的学费及生活费用,需要为儿子留出80万元的大学费用。假设投资报酬率为5%。2.韩先生二人都没有购买任何商业保险,韩先生考虑到刘女士不工作,一旦他发生意外,家庭生活将成为问题,因此考虑购买一定的商业保险。3.韩先生夫妇打算55岁可以退休享受生活,二人预计寿命为85岁,考虑到通货膨胀及各种旅游休闲开支,以7%的投资报酬率,到55岁共需养老费用250万元。4.韩先生虽然收入较多,但每月的房贷让韩先生感到压力很大,考虑到以后的退休与孩子的教育,韩先生十分担心,希望理财规划师能为其做一个合理的规划,帮其改善家庭债务状况。5.能保持家庭良好的现金流动性。提示:信息收集时间为2007年12月31日。不考虑存款利息收入。不考虑房租需缴纳的个人所得税。月支出均化为年支出的十二分之一。工资薪金所得的免征额为1600元。(不考虑折旧)计算过程保留两位小数,计算结果保留到整数位。1.客户财务状况分析(26分)2.理财规划目标(5分)3.分项理财规划方案(25分)4.理财方案总结(4分)正确答案:1.(1)编制客户资产负债表(计6分,住房贷款项目:2分)(2)编制客户现金流量表(计8分,韩先生收入:2分;房屋按揭还贷:2分)(3)客户财务状况的比率分析(至少分析四个比率,以百分数表示,保留到整数位)(6分)①客户财务比率表(2分)②客户财务比率分析(4分)a.韩先生家庭的结余比率为2%,严重低于30%的正常比率,这说明韩先生家庭每年能够用于未来规划的资金很少。综合衡量韩先生家庭支出状况,发现其贷款支出占家庭支出的主要部分,可以通过调整债务结构帮助韩先生家庭节省开支,增加年结余,从而增加理财目标的积累力度。b.韩先生家庭的投资与净资产比率为72%,高于50%的标准值,但结合韩先生家庭的流动性比率可见其家庭投资于净资产比率较高并非因为投资资产的良好运用,而在于因债务过重引起的净资产过低。c.韩先生家庭清偿比率为6%,略高于50%的通用标准,说明韩先生家庭清偿能力基本可以保证,其财务风险主要集中在一定时期内的债务危机。d.负债比率同样反映了家庭的偿债能力,韩先生家庭的负债比率为39%,说明韩先生家庭的负债比率低于50%的标准值。e.55%的负债收入比率高于40%的标准值,说明韩先生家庭的短期还债能力较弱,家庭年收入超过一半的比例用于还债支出,一旦家庭收入出现意外,将可能导致韩先生家庭短期还债能力出现不足。f.韩先生家庭的流动性比率为14,流动性比率反映了家庭流动性资产与每月支出的比值,通常的流动性比率在3-6较为合理。14的流动性比率说明韩先生家庭的流动性资产可以支持韩先生家庭14个月的支出,对目前韩先生家庭的收入情况来说有些偏高,过多的流动性资产也反映了韩先生家庭资产增值能力的不足。(4)客户财务状况预测(3分)韩先生家庭的收入以韩先生为主,如合伙企业不发生大的经济危机,韩先生家庭收入在未来将有较大提高。但韩先生家庭收入过于依靠韩先生,也说明韩先生家庭未来承担的风险较高。从负债来看,韩先生家庭短期内的债务风险很大,超过50%的债务收入比例,已步入房奴行列。随着韩先生儿子的成长以及父母年龄的增加,韩先生家庭支出将有较大幅度增加。随着收入增多,韩先生家庭的投资额度也在逐渐增加。(5)客户财务状况总体评价(3分)韩先生家庭属于收入与支出都较多的中产阶级家庭,虽然家庭收入较多,但由于两栋房屋的贷款支出,导致家庭年结余比例很低,未来规划积累很困难。此外,过低的负债收入比率表明韩先生家庭一定时期内容易发生债务危机,因此韩先生家庭的财务状况应进一步优化,防止以后出现债务危机。2.(1)韩先生减少贷款支出的债务规划;(2)韩先生家庭成员的保险保障计划;(3)韩先生儿子80万元高等教育资金的足额准备;(4)韩先生夫妇计划55岁退休,届时能有250万元的退休养老资金;(5)保证家庭资产的适度流动性;(6)韩先生合伙企业经营风险的规避。3.(1)韩先生家庭的债务规划韩先生家庭每月开支中,贷款支出占据了很高的比例,导致家庭每年结余偏低。考虑到韩先生家庭未来各种理财目标,如不加以调整,届时将导致家庭的债务危机。因此需进一步优化家庭债务结构。目前韩先生家庭公寓住房每月还款3228014元。超过租金收入,且有升息压力,因此建议韩先生将公寓住房出售,65万元的售房款减去34万元的未还贷款,还有31万元可用于缓解家庭财务状况,且公寓出售后每月可以节约1200元,一年可以增加14400元的年节余。考虑到韩先生未来收入将逐渐增加,而短期内收入支出压力较高,因此,建议韩先生与银行商议将54万元等额本金的商业贷款改为等额本息贷款方式。等额本息贷款方式每月还款额相同,可以缓解目前的财务状况。还款一年后54万元商业贷款未还本金为513000元,采用等额本息方式,贷款利率保持5.81%不变,贷款19年,每年还款额为3720元。经债务规划后,韩先生家庭每月共需还贷5675元,年结余增加为56615元。(2)韩先生家庭的现金规划一般来说,收入稳定的家庭需留出月支出3倍的现金及现金等价物作为日常储备,因此建议韩先生家庭的日常储备留为支出的3倍,即保留活期存款2万元,并从活期存款中拿出2万元购买货币市场基金。(3)家庭成员的保险保障计划韩先生家庭中,韩先生是唯一的经济支柱,但却没有任何社保与商业保险,一旦发生意外事故或因疾病而失能,将导致家庭生活陷入困境。因此建议韩先生夫妇拿出年结余10000元/年,用于家庭保障计划。韩先生作为家庭主要收入来源,保险额度需考虑到家庭成员的生活及家庭债务,因此,韩先生、韩太太及儿子康康的保费比例可按6:3:1支出,其中韩先生购买其保险公司20年定期寿险,保额50万元,年缴保费1300元(这个数字买不到呢!),此外可购买卡式意外险与附加住院医疗的健康险,韩太太可以考虑寿险、意外险与健康险,而韩先生的儿子因年龄较小,发生意外和疾病的可能性较高,建议给康康购买意外险与住院医疗险。(4)韩先生家庭的子女教育规划韩先生的儿子康康年龄虽然较小,但考虑韩先生打算让儿子出国接受高等教育,因此需提早进行教育金准备。韩先生可以从股票中拿出10万元作为子女教育金的启动资金,18年每年再投入19800元即可在儿子上大学时积累80万元的高等教育金。考虑到教育金积累的时间刚性与费用刚性,因此教育金的投资应充分考虑其稳健性。可以考虑构建一个债券型基金与保本的银行理财产品的投资组合。(5)韩先生夫妇的退休养老规划韩先生夫妇计划55岁退休,以生存至85岁计,共需250万元退休养老金。将定期存款20万元、国债20万元与每年结余的2.6万元用以构建以平衡型基金和股票型基金、指数基金组成的投资组合,20年基本可以保证每年平均7%的投资报酬率,在20年后到韩先生夫妇退休时即可满足250万元的退休金需求。(6)韩先生作为企业的合伙人承担着企业经营的无限连带责任风险,公司如发生经营问题,将可能导致家庭的财务危机。因此建议韩先生将剩余的股票资产5万元,1万元活期存款,22万元基金资产共计28万元作为信托资产,委托给某信托公司。该信托资产将作为公司经营风险发生后家庭半年基本生活费用于事业启动资金。如在韩先生55岁退休后未发生经营性风险,则信托合约到期解除,该笔资产转入固定收益类资产,作为韩先生夫妇退休金的补充资金。(7)经过以上规划后,韩先生家庭尚有10万元基金资产,该笔资金可以购买指数型基金与平衡型基金,作为家庭储备需要。4.(1)客户的6项理财目标都可以得到满足;(2)不突破客户现有的财务资源和以后年份中持续增加的财务资源限制;(3)家庭资产的综合收益率比较理想,可以抵御通货膨胀。
选项
(简答题)
答案
解析
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