首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
2015年J省S市全社会研发经费投入占地区生产总值的比重为2.7%,比2010年提高0.3个百分点。其中,规模以上工业企业研发经费投入占全社会研发经费投入...
2015年J省S市全社会研发经费投入占地区生产总值的比重为2.7%,比2010年提高0.3个百分点。其中,规模以上工业企业研发经费投入占全社会研发经费投入...
admin
2020-12-24
38
问题
2015年J省S市全社会研发经费投入占地区生产总值的比重为2.7%,比2010年提高0.3个百分点。其中,规模以上工业企业研发经费投入占全社会研发经费投入的89%。规模以上工业企业中,建有独立研发机构的占38%,80&以上的大型企业建有独立研发机构。
2015年末该市拥有技术企业3478家,人才总数由2010年末的146万人增加到2015年末的227万人。其中,高层次人才由2010年末的8万人增加到2015年末的18万人。每万名劳动者中研发人员由158人增加到175人。
2015年该市发明专利拥有量的90%来自于企业,2010-2015年S市发明专利申请量、授权量占全省专利授权量、授权量的比重,以及百万人发明专利申请量情况见下表。
设2015年J省发明专利授权率(授权量占申请量之比)为A.,则2015年S市发明专利授权率是:
选项
A.0.38A
B.0.63A
C.0.78A
D.1.05A
答案
A
解析
根据题干“专利授权率(授权量占申请量之比)”,结合表格数据条件为S市发明专利申请量、授权量占全省专利授权量、 授权量的比重,判定此题为现期比重问题。 J省专利授权率=J省专利授权量/J省专利申请量=a,S市发明专利授权率=S市专利授权量/S市专利申请量=16.8%×J省专利授权量/43.8%×J省专利申请量=16.8%/43.8%×a≈0.4a,最接近A项。 故正确答案为A。?
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/BQD0KKKQ
相关试题推荐
判断“抚仙湖古城是在一次巨大的自然灾害中陷落”的依据是: A.抚仙湖地区正好位于小江断裂带西支的深断裂带上,历史上就是地震频发区 B.东汉时期,云南横...
从1949年新中国成立时5亿人口3亿多文盲的教育弱国,到高等教育毛入学率达30%、规模世界第一的教育大国,更多贫民子弟得圆大学梦,更多高校与祖国同行、以科...
下列现象与原理对应错误的是:A.青藏高原太阳辐射强——高海拔地区空气稀薄,对太阳辐射的削弱作用小B.夏季海边经常吹海风——风从高气压的海洋地区吹向低气压的陆地
国内中职学校普遍采用“校中厂”的教学工厂模式,将现代工厂的经营、管理理念引入学校,使学生得以在一个________的环境中学习知识,掌握技能,一进入企业就...
关于风力发电,下列说法错误的是:A.新疆达坂城建有我国规模较大的风能发电基地B.16世纪荷兰已经广泛建立了风力发电系统C.我国已在东南沿海地区建成大型海上风
某会计事务所从4名高级会计师和6名中级会计师中选派4人到甲、乙两个企业进行财务审计,每个企业派遣2名会计师,且每个企业至少有1名高级会计师,问共有多少种不...
近年来,一批优秀的中国企业和中国品牌在国际市场成功_____,品牌荣誉度和忠诚度快速提升。这充分说明,只要依靠创新、下定功夫,中国品牌一定可以_____世...
2017年全国棉花产量548.6万吨,比2016年增加14.2万吨。其中,新疆棉花总产量408.2万吨,占全国的74.4%,比上年提高7.1个百分点。 ...
2017年末,我国网民规模达7.72亿人,全年共计新增网民4074万人。同期,我国手机网民规模达7.53亿人,较上年末增加5734万人。 2017年末,...
2017年末,我国网民规模达7.72亿人,全年共计新增网民4074万人。同期,我国手机网民规模达7.53亿人,较上年末增加5734万人。 2017年末,...
随机试题
新生儿出血症病因不包括 A.胎儿肝内维生素K储存量低 B.新生儿肠道维生素K
患儿,2岁。首次肌内注射青霉素,下述操作过程正确的是
关于数控机床分类的说法中,正确的有()。
在110kV及220kV系统中,开断空载架空线路的过电压不超过(),开断电缆线路
“三五步走遍天下,七八人百万雄兵”“咫尺地五湖四海,几更时万古千秋”,这些诗句是对下列中国哪种传统艺术特点的描述____(出题单位:山东科技报社?推荐单...
在自主支付中,贷款资金发放和支付后的核查内容主要包括( )。A.分析借款人是否按约定的金额和用途实施了支付B.借款人实际支付清单与计划支付清单的一致性,不一
对健康教育的作用和效果进行评价属于( )A.过程评价B.效果评价C.近期评价D.远期评价E.结局评价
某超市LSH啤酒的日需求量为800罐,提前期随机变化且服从均值为5天,标准差为1天的正态分布,如果客户服务水平达到90%,即安全系数为1.29,那么这种啤...
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有()。A.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税B.土地使用权
甲公司2×19年12月实施了一项关闭C产品生产线的重组义务,重组计划预计发生下列支出:因辞退员工将支付补偿款300万元;因撤销厂房租赁合同将支付违约金20...