问题
某商场为增值税一般纳税人,与其供货企业甲服装厂达成协议,按销售量的一定比例进行平销返利。2019年2月从甲服装厂购进商品取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税32万元,当月按平价全部销售,月末甲服装厂按照协议支付给商场返利6万元。下列该项业务的处理,符合增值税有关规定的有( )。
选项
A.商场应以200万元作为计税销售额计算销项税额
B.商场该项业务的销项税额为34万元
C.商场应缴纳的增值税为0.83万元
D.商场应缴纳的增值税为0.3万元
答案
AC
解析
对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。准予抵扣的进项税额=32-6÷(1+16%)×16%=31.17(万元),增值税的销项税额=200×16%=32(万元),应纳的增值税=32-31.17=0.83(万元)。
