首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲百货公司为增值税一般纳税人,2018 年实现会计利润 3 500 万元,预缴企
甲百货公司为增值税一般纳税人,2018 年实现会计利润 3 500 万元,预缴企
昕玥
2019-12-17
32
问题
甲百货公司为增值税一般纳税人,2018 年实现会计利润 3 500 万元,预缴企业所得税税款 700 万元。甲百货公司 2018 年有关财务资料如下:(1)自有房屋原值 4 500 万元,本年度计提折旧 300 万元。(2)逾期未退还包装物押金 116 万元未结转收入。(3)取得到期国债利息收入 80 万元。(4)直接向某小学捐赠资金 10 万元。已知:增值税税率为 16%;企业所得税税率为 25%;房屋采用直线法计提折旧,税法规定房屋折旧年限为 20年。不考虑净残值。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲百货公司 2018 年度应补增企业所得税税款的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.[3 500+116×(1+16%)-80]×25%-700=188.64 万元B.[3 500+4 500÷20+116×(1-16%)+10]×25%-700=258.11 万元C.[3 500+(300-4 500÷20)+116÷(1+16%)+10-80]×25%-700=201.25 万元D.[3 500+(300-4 500÷20)+116÷(1+16%)+10-80]×25%=901.25 万元
答案
C
解析
所得税应纳税所得额=利润总额+纳税调增-纳税调减。应纳税额=应纳税所得额×企业所得税率,即[3 500 利润总额+116÷(1+16%)包装物押金调增-80 国债利息收入免税调减+10 直接捐款调增+(300-4500÷20)固定资产折旧调增]×25%-700=201.25(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/BbI9KKKQ
相关试题推荐
躺着过股份有限公司系上市公司(以下简称躺着过公司),为增值税一般纳税人,适用的增
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为16%,
下列各事项中,属于会计估计变更的是( )。
下列各项中,反映政府会计主体在某一会计期间的运行情况和现金流量的报表有( )。
下列报表中,不属于民间非营利组织编制的会计报表的是( )。
下列各要素中,不属于政府会计要素的是( )。
下列有关政府会计长期债券投资的会计处理中,说法正确的是( )。
下列关于政府会计核算的表述中,不正确的是( )。
下列关于购买少数股东权益的会计处理的说法中,不正确的是( )。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2×18年12月1日,甲公司
随机试题
投标过程中有串通投标行为的,招标人或有关管理机构可以认定该行为无效,下列不属于招
一位科学家的墓碑上镌刻着这样的铭文:“他以神一般的力量,……第一个说明了行星的运
根据贴现现金流估值法的理论,以下说法哪一项是正确的()
对乳磨牙实施窝沟封闭的最适宜年龄为
科技咨询服务项目中,受托人利用委托人提供的技术资料和工作条件完成的新的技术成果,
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
患者,女性,45岁。因输液出现静脉炎,进行湿热敷时,下列操作不当的是A.敷布以不滴水为宜B.热敷部位涂液状石蜡,以防烫伤C.热敷部位下垫橡胶单、治疗巾D.
噻嗪类利尿剂无下列哪项不良反应A.高尿酸血症B.高血糖C.肾血流量和肾小球滤过率减少D.血钾升高E.恶心、乏力、食欲不振
某企业资产总额为100万元,负债为20万元,在以银行存款30万元购进材料,并以银行存款10万元偿还借款后,资产总额为()。A:60万元B:90万元C:50万
单位存款人开立专用存款账户的资金不得用于缴纳( )。A.期货交易保证金B.信托基金C.政策性房地产开发资金D.注册验资