问题
2019年9月甲公司进口一批货物,海关审定的成交价格为1100万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费96万元、保险费4万元。已知关税税率为10%。计算甲公司该笔业务应缴纳的关税税额的下列算式中,正确的是()。
选项
A. (1 100 + 96 + 4) x 10% = 120 (万元)
B. (1 100 +4) X10% = 110. 4 (万元)
C. 1 100 x 10% = 110 (万元)
D. (1 100 + 96) x 10% = 119. 6 (万元)
答案
A
解析
一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格包括:(1) 货价;( 2 )货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。应纳税额=关税完税价格x 适用税率= (1 100 + 96 + 4 ) X10% = 120 ( 万元),选项A 正确。
