问题
甲超市系增值税小规模纳税人,2020年3月销售日用品等货物取得含增值税收入56650元;转让自己使用过的一辆小货车,取得含增值税收入51500元;销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税收入2060元。假设甲超市当月无其他业务,则甲超市当月应纳增值税税额为()元。
选项
A.2340
B.3210
C.2690
D.2710
答案
D
解析
(1)销售日用品等货物应纳税额=56650÷(1+3%)×3%=1650(元);(2)转让自己使用过的小货车应纳税额=51500÷(1+3%)×2%=1000(元);(3)销售自己使用过的包装物应纳税额=2060÷(1+3%)×3%=60(元)。上述业务共计应缴纳增值税税额=1650+1000+60=2710(元)。
