首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某城市水利管理部门准备修建一座堤坝。现时点的修建费用为1000万元,此后每隔4年
某城市水利管理部门准备修建一座堤坝。现时点的修建费用为1000万元,此后每隔4年
免费考试题库
2020-05-20
72
问题
某城市水利管理部门准备修建一座堤坝。现时点的修建费用为1000万元,此后每隔4年就需要200万元的维护修理费用。堤坝的寿命期可以认为是无限的。若资本的利率为12%,则整个运行期间的全部费用现值应为()万元,,已知:(A/F,12%,4)=0.20923。A.1500B.1417C.1349D.1042
选项
答案
C
解析
本题考查年值、现值概念与计算。(1)先将每隔4年的维护修理费用200万元(相当于F)折算成年值AA=F(A/F,12%,4)=200×0.20923=41.846(万元);(2)堤坝的寿命期认为是无限的(永续年值),则年值A和现值P之间的计算可以简化为P=A/i。再把A折算成现值P,与现时点的投资相加即为运行期间的全部费用现值。P=A÷12%+1000=41.846÷12%+1000≈1349(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Bi7pKKKQ
相关试题推荐
根据《城市房地产管理法》,以出让方式取得土地使用权进行房地产开发的,必须按照土地
某企业按年利率5.8%向银行借款1000万元,银行要求保留15%的补偿性余额,则
某公司本期息税前利润为5000万元,本期实际利息费用1000万元,则该公司的财务
下列土地中,属于农民集体所有的是()。 A.宅基地 B.城市市区土地 C.
某企业按年利率6%向银行借款1000万元,银行要求保留10%的补偿性余额,则这项
某公司2010年1月1日发行票面利率为5%的可转换债券,面值1000万元,规定每
甲企业20x7年1月1日对经营租人的厂房进行重新装修,发生装修费用1000万元,
()是反映企业某一时点财务指标的会计报表。 A.利润表 B.所有者权益变动表
甲公司用贴现法以10%的年利率从银行贷款1000万元,期限为1年,则以下说法正确
根据国有资产法律制度的规定,资产评估机构违反法律规定,由有关评估行政管理部门责令
随机试题
下列不属于劳动争议的有()。 A、劳动者之间产生的争议 B、用人单位之间产生
(82-83共用备选答案) A.耳电极参考 B.乳突电极参考 C.平均参考
患者女,28岁,邻嵌体戴入3个月后,出现冷热刺激痛,最有可能出现的原因是 A
企业向市场提供与众不同的产品或服务,用以满足客户的不同需要,从而形成竞争优势的一
如果商品X对于商品Y的边际替代率MRSxy小于X和Y的价格之比Px/Py,则(
风湿性心脏病的发病机制主要与下列哪一项有关 A自身抗原的改变B分子模拟C
按照法律规则内容的确定性程度,可以将法律规则分为授权性规则、义务性规则和禁止性规
石先生今年48岁,每月税后工资为4500元,他妻子高女士43岁,每月税后工资为3000元,他们有一个孩子小石,今年16岁,2年后就要上大学。他们目前居住的...
关于排桩施工的主要质量要求,以下说法正确的是()。A.桩位偏差,轴线和垂直轴线方向均不宜超过50mm。垂直度偏差不宜大于0.5%B.钻孔灌注桩桩底沉渣不宜
《“十二五”节能减排综合性工作方案》提出,规模化养殖场和养殖小区配套建设废弃物处理设施的比例应达到()以上。A:60%B:50%C:40%D:70%