首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2×18年12月31日,甲企业将企业自用的厂房出租用以赚取租金,该项房地产账面价
2×18年12月31日,甲企业将企业自用的厂房出租用以赚取租金,该项房地产账面价
Loveyou
2019-12-17
43
问题
2×18年12月31日,甲企业将企业自用的厂房出租用以赚取租金,该项房地产账面价值为4550万元,其中,原价6000万元,累计已提折旧1450万元,转换日的公允价值为5000万元。假设甲企业对投资性房地产采用成本计量模式,资产尚可使用年限为20年,预计净残值为50万元,采用年限平均法计提折旧,2×20年年末该投资性房地产出现减值,其可收回金额为4000万元,减值后该资产尚可使用10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,2×21年导致之前减值的因素消失,资产的价值回升,其可收回金额为4200万元,下列关于甲企业投资性房地产的表述中正确的是( )。
选项
A.2×21年年末甲企业投资性房地产的账面价值为4200万元B.2×21年年末甲企业投资性房地产的账面价值为3600万元C.2×21年甲企业应计提折旧420万元D.2×21年年末甲企业应转回投资性房地产减值准备100万元
答案
B
解析
企业将自用土地使用权或建筑物转换为以成本模式计量的投资性房地产时,应当按该项建筑物或土地使用权在转换日的原价、累计折旧或摊销、减值准备等,分别转入“投资性房地产”“投资性房地产累计折旧(摊销)”“投资性房地产减值准备”科目,转换日甲企业投资性房地产账面价值为4550万元,至2×20年年末累计已计提折旧额=(4550-50)/20×2=450(万元),2×20年12月31日投资性房地产减值测试前的账面价值=4550-450=4100(万元),资产的账面价值小于资产的可收回金额,应计提减值准备100万元,2×21年该投资性房地产应计提折旧=4000/10=400(万元),选项C不正确;2×21年年末投资性房地产的账面价值=4100-100-400=3600(万元),账面价值小于可收回金额,没有发生减值,投资性房地产的减值准备不允许转回,所以2×21年年末甲企业投资性房地产的账面价值为3600万元,选项A不正确,选项B正确;投资性房地产的减值准备不允许转回,选项D不正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/BoDEKKKQ
相关试题推荐
职务侵占罪是指非国有的公司、企业或者其他单位的非国家工作人员利用职务上的便利,索
假设某企业持面额1000万元,剩4个月到期的银行承兑汇票到某银行申请贴现。该银行
企业集团财务公司的服务对象仅限企业集团成员,不允许从集团外吸收存款。()
费用定额规定,()不属于企业管理费的内容。
工程造价咨询企业设立分支机构的,应当自领取分支机构营业执照之日起()日内,持相
乙级工程造价咨询企业可以从事工程造价()人民币以下的各类工程建设项目的工程造价
某承包人在一多层厂房工程施工中,拟定了三个可供选择的施工方案、专家组为此进行技术
企业管理费一般采用取费基数乘以费率的方法计算,下列选项中取费基数表述正确的是(
关于杠杆收购基金的运作特点,表述正确的是() Ⅰ.投资对象主要是成熟企业
投资后管理是指股权投资基金与被投资企业投资交割之后,基金管理人()的一系列活
随机试题
某多层科研楼设有室内消防给水系统,其高位消防水箱进水管管径为DN100。该高位消
下列哪项不是降低MAC的因素 A.高体温 B.低体温 C.低血压 D.代
《价格法》规定,经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照()的规定明码标价,注
羟甲戊二酰辅酶A(HMG-CoA)还原酶是体内生物合成胆固醇的限速酶,是调血脂药
电压互感器熄灯巡视项目有()
单个境外投资者通过合格投资者持有一家上市公司股票的,持股比例不得超过该公司股份总
SS4G型电力机车轴箱传递轮对与构架间的()力。A.横向作用B.纵向力C.制动力
患者心悸怔忡,失眠,食少,肢体困倦,面色萎黄,舌淡脉弱。治疗应首选的方剂是A.天王补心丹B.朱砂安神丸C.归脾汤D.炙甘草汤E.酸枣仁汤
共用题干 甲乙二人共同创办一个合伙企业,甲出资20万元人民币,乙以其土地使用权作价30万元出资。后该合伙企业经营不善,最终不得不解散。该企业尚欠丙60万...
20×7年5月25日大华公司的一项办公楼经营租赁合同即将在7月31日到期,该办公楼原价为1500万元,到期时累计计提折旧600万元,大华公司决定到期收回...