问题
根据企业所得税法的规定,某外商投资企业2012年度境内所得应纳税所得额为150万元,在全年已预缴税款35万元,来源于境外某国税前所得50万元,境外实纳税款15万元,该企业当年清缴应被(退)的税款为______万元。
选项
A.18
B.15
C.12.5
D.2.5
答案
D
解析
该企业应纳所得税额=(150+50)*25%=50万;该企业在境外实纳税款抵免限额=50*25%=12.5万;当年汇算清缴应补退税款为:(35+15)-35-12.5=2.5万元。
