问题
某施工总承包企业承包的一项工程施工任务,总价款为1500 万元。依据总承包合同,施工总承包企业将其中的智能系统安装工程和防水工程分包给专业施工单位,分合同价款分别为80 万元和50 万元。该施工总承包企业就该工程应缴纳营业税()万元。
选项
A.41.1B.42.6C.43.5D.45.0
答案
A
解析
本题考核的是工程财务中营业税的计算。总承包企业将工程分包时,以全部承包额减去付给分包单位价款后的额度为营业额。建筑业的营业税为3%。根据题意可知,营业税为(1500-80-50)×3%=41.1。
