问题
甲市税务机关在对车辆进行普查时,发现李某有一辆挂乙市临时牌照的小轿车(未按规定缴税,且不能向甲市税务机关提供购车发票和有关购车证明资料),临时牌照已经超过限定日期30天。已知:国家税务总局核定的同类型小轿车的最低计税价格为12万元,李某回到乙市向乙市税务机关提供购车发票上注明不含税金额为16万元,则下列关于上述业务车辆购置税的表述中正确的有( )。A.甲市税务机关应征收李某车辆购置税1.2万元B.甲市税务机关应征收李某车辆购置税1.6万元C.乙市税务机关应征收李某车辆购置税1.6万元D.乙市税务机关应对李某补征车辆购置税0.4万元E.乙市税务机关应对李某补征车辆购置税1.2万元
选项
答案
AD
解析
纳税人未按规定缴税的,不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税,如果纳税人回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补税。所以甲市税务机关应征收李某车辆购置税=12×10%=1.2(万元);乙市税务机关应对李某补征车辆购置税=16×10%-1.2=0.4(万元)。
