问题
2019年6月,某市区一化妆品厂(甲)委托某县城一加工厂(乙)(一般纳税人)加工一批高档化妆品,委托方(甲)提供原材料成本为75000元,支付加工费10000元(不含增值税),受托方(乙)无同类化妆品的市场销售价格。已知:高档化妆品消费税税率15%,不考虑其他因素。下列说法正确的有( )。
选项
A.乙企业应缴纳增税1300元
B.乙企业应代收代缴消费税15000元
C.乙企业应缴纳城建税65元
D.乙企业应代收代缴的城建税750元
E.乙企业代收代缴的消费税,不需要代收代缴城建税和教育费附加
答案
ABCD
解析
(1)乙企业缴纳增值税=10000×13%=1300(元) (2)乙企业缴纳城建税=1300×5%=65(元) (3)乙企业代收代缴的消费税=(75000+10000)÷(1-15%)×15%=15000(元) (4)乙企业代收代缴的城建税=15000×5%=750(元)。
