我国某纳税人今年1月份在中国境内取得工资、薪金收入5400元,其应纳的个人所得税

shuhaiku2020-05-20  19

问题 我国某纳税人今年1月份在中国境内取得工资、薪金收入5400元,其应纳的个人所得税为( )元。A、505 B、625 C、750 D、85

选项

答案D

解析本题考查个人所得税的计算。应纳税所得额=5400-3500=1900(元),应纳税额=1900×10%-105=85(元)。参见教材P122。
