首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某公司上一年度的净利润为1000万元。销售收入为18000万元。总资产为36000万元,所有者权益为27000万元,则该公司上一年度的( )。A.ROE为3.7
某公司上一年度的净利润为1000万元。销售收入为18000万元。总资产为36000万元,所有者权益为27000万元,则该公司上一年度的( )。A.ROE为3.7
admin
2020-12-24
65
问题
某公司上一年度的净利润为1000万元。销售收入为18000万元。总资产为36000万元,所有者权益为27000万元,则该公司上一年度的( )。
选项
A.ROE为3.7%
B.ROE为7%
C.利润率为5.56%
D.利润率为9.5%
E.资产使用效率为50%
答案
ACE
解析
题中ROE=1000÷27000=3.7%,利润率=净利润÷销售收入=1000÷18000=5.56%,资产使用效率=销售收入÷总资产=18000÷36000=50%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/C0uKKKKQ
相关试题推荐
工作满意度理论中的()模型认为,公司要重视员工对工作的合理期望,并设法满足这些期望。A:因素B:多维C:差异D:均衡水平
关于最低工资立法的说法,正确的是()。A:最低工资立法会使所有的劳动者受益B:最低工资立法必然导致低收入劳动者之间的收入差距缩小C:当法定最低工资高于市场均
一家公司拟招用20位初级操作工,并拟自行对这些人员进行培训,恰当的招聘方法是()。A:从职业技术学校招聘B:在专业杂志上刊登招聘广告C:搜索人力资源数据库
与其他招聘方法相比,采用猎头公司方式进行招聘的最大特点是()。A:招聘成本低B:猎头公司推荐的人员通常是劳动力市场上需求过剩的人员C:往往能够获得大量求职者
劳动者获得的()收入不属于工资范围。A:奖金B:加班费C:讲课费D:津贴
职工新进用人单位且符合享受年休假条件的,当年度年休假天数折算方法为()。A:(当年度在本单位剩余工作日天数/250天)*职工本人全年应当享受的年休假天数B:(
会导致个人劳动力供给意愿增强的情况是()。A:工资率上升的替代效应大于收入效应B:市场工资水平下降C:个人的财富总量增多D:个人的闲暇偏好增强
关于社会保险的说法,正确的是()。A:国家强制性养老保险具有营利性B:为员工缴纳社会保险费是每个企业的责任和义务C:我国社会保障机构委托商业保险公司代为管理
组织在()的情况下,利用外部招聘渠道进行招聘更为有效。A:需要巨大变革B:经费短缺C:时间紧迫D:执行稳定的公司战略
企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的(),免征个人所得税。A:生活补助B:经济补偿金C:一次性补偿收入D:一次性安置费收入
随机试题
下列何项不属于竖向不规则?( ) A、侧向刚度不规则 B、楼层承载力突变
钙的生理作用不包括下面哪项 A.启动骨骼肌和心肌细胞的收缩 B.启动胶原蛋白
利用5年期政府债券的空头头寸为10年期政府债券多头头寸进行保值,当正向收益率变
在教师指导下学生进行自学、自练的方法指的是() A.启发诱导法
女性,40岁。头晕、乏力、心悸1年。查体:心尖搏动呈抬举性,胸骨右缘第2肋间收缩期喷射性杂音,向颈部传导。该患者最可能诊断为A.主动脉瓣狭窄B.肺动脉瓣关闭不
教育史上,“产婆术”的提出者是() A.苏格拉底B.柏拉图C.亚里士多德D.夸美纽斯
染色质和染色体是细胞中同一种物质在不同时期的两种形态。()
数据处理设备为了抑制电源线路导入的干扰常配置有大容量的滤波器,因此正常工作时就存在较大的对地泄漏电流。当正常泄漏电流超过()时应釆取防止pe线中断导致...
简述形式训练说、共同要素说、概括说和奥苏伯尔认知说的主要观点和意义。
人参在败毒散中的配伍意义是A:补气培土生金B:扶正鼓邪外出C:补气以利血行D:补气以助固表E:补气以资汗源