1、甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×0年至20×2年发生的

书海库2020-05-20  15

问题 1、甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×0年至20×2年发生的相关交易或事项如下:(1)20×0年6月30日,甲公司就应收A公司账款8000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋在建写字楼及一项对乙公司的长期股权投资偿付该项债务;A公司在建写字楼和长期股权投资所有权转移至甲公司后,双方债权债务结清。20×1年1月1日,A公司将在建写字楼和长期股权投资所有权转移至甲公司。同日,甲公司该重组债权已计提的坏账准备为800万元;A公司该在建写字楼的账面余额为4000万元,未计提减值准备,公允价值为5000万元;A公司该长期股权投资的账面余额为2600万元,已计提的减值准备为400万元,公允价值为2500万元。(2)甲公司取得在建写字楼后,委托某建造承包商继续建造。至20×1年6月10日累计新发生工程支出800万元,假定全部符合资本化条件。20×1年6月10日,该写字楼达到预定可使用状态并办理完毕资产结转手续。该写字楼的预计使用年限为20年,预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧。20×1年12月11日,甲公司与B公司签订租赁合同,将该写字楼整体出租给B公司。合同规定:租赁期自20×2年1月10日开始,租期为5年;年租金为680万元,每年年底支付。假定20×2年1月10日该写字楼的公允价值为6000万元,且预计其公允价值能持续可靠取得。20×2年12月31日,甲公司收到租金680万元。同日,该写字楼的公允价值为6200万元。(3)甲公司将取得的股权投资作为长期股权投资核算,持股比例为20%,对被投资方产生重大影响。债务重组日,乙公司可辨认净资产公允价值为15000万元。(4)20×1年底以债务重组日乙公司可辨认净资产公允价值为基础持续计算的乙公司净利润为3000万元,未进行现金股利分派,未发生其他权益变动。(5)20×1年12月1日,甲公司与乙公司原股东签订股权购买合同。根据合同规定,甲公司以银行存款1400万元新增对乙公司10%的股权投资,新增投资以后,甲公司仍对乙公司形成重大影响。20×2年1月1日股权转让手续办理完毕,当日乙公司的可辨认净资产公允价值为16000万元。除下表所列项目以外,乙公司其他资产、负债的公允价值与账面价值相同,固定资产按直线法计提折旧,预计净残值为0。(6)20×2年3月20日乙公司宣告分派现金股利1500万元。20×2年底乙公司利润表中列示的“净利润”项目本年金额为6400万元。20×2年存货已经对外销售60%。(7)其他资料如下:①假定甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量;②甲公司与乙公司的会计年度及采用的会计政策相同;③假定不考虑相关税费影响。

选项 1、计算债务重组日甲公司应确认的损益,并编制相关会计分录。2、计算债务重组日A公司应确认的损益,并编制相关会计分录。3、编制甲公司将自用房地产转换为公允价值模式计量的投资性房地产时的相关会计分录。4、编制甲公司20×2年收取写字楼租金和确认期末公允价值变动损益的相关会计分录。5、计算甲公司20×1年应确认的投资收益,并编制相关会计分录。6、简要说明甲公司对乙公司增加投资的处理方法,并编制相关会计分录。7、编制甲公司20×2年3月20日乙公司宣告分派现金股利时的会计分录。8、计算甲公司20×2年应确认的投资收益,并编制相关会计分录。

答案

解析1,甲公司应该确认的损益=5000+2500-(8000-800)+(15000×20%-2500)=800(万元)(1分)借:在建工程   5000  长期股权投资——投资成本 2500  坏账准备          800  贷:应收账款         8000    资产减值损失       300(1分)借:长期股权投资——投资成本500  贷:营业外收入500(1分)2,A公司应该确认的损益=(8000-5000-2500)+(5000-4000)+[2500-(2600-400)]=1800(万元)(1分)借:应付账款   8000  长期股权投资减值准备 400  贷:在建工程      4000    长期股权投资    2600    投资收益      300    资产处置损益    1000    营业外收入——债务重组利得 500(2分)3,分录为:借:投资性房地产——成本  6000  累计折旧 [(5000+800)/20×1/2]145  贷:固定资产   5800    其他综合收益  345(2分)4,分录为:借:银行存款  680  贷:其他业务收入 680(1分)借:投资性房地产——公允价值变动 200  贷:公允价值变动损益      200(1分)5,甲公司20×1年应确认的投资收益=3000×20%=600(万元)(1分)。会计分录为:借:长期股权投资——损益调整600  贷:投资收益600(1分)6增加投资以后,甲公司对乙公司仍具有重大影响,仍采用权益法核算。(1分)对于增资的10%部分,应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额=16000×10%=1600(万元),大于增资成本1400万元,差额200万元形成负商誉;初始投资时,投资成本2500万元小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额15000×20%=3000(万元),形成负商誉500万元;两次投资综合考虑为负商誉700万元,因此第二次投资形成负商誉200万元应计入营业外收入。(1分)会计分录为:借:长期股权投资——投资成本1600  贷:银行存款1400    营业外收入200(1分)7,分录为:借:应收股利(1500×30%)450  贷:长期股权投资——损益调整450(1分)8,乙公司20×2年持续计算的经调整后的净利润=6400-(900/10-800/20)-(750-950)×60%=6470(万元),甲公司应确认的投资收益=6470×30%=1941(万元)(1分)。会计分录为:借:长期股权投资——损益调整1941  贷:投资收益1941(1分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/C6YpKKKQ