问题
某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20000元,当月销售商品获得含增值税收入25750元。该企业当月应纳增值税为( )。
选项
A.750元B.977.5元C.772.5元D.1030元
答案
A
解析
本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。应纳增值税=25750/(1+3%)×3%=750(元)。
