首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
案例三 背景资料 某公司承建一座城市桥梁工程。该桥上部结构为16×20m 预
案例三 背景资料 某公司承建一座城市桥梁工程。该桥上部结构为16×20m 预
恬恬
2019-12-17
59
问题
案例三背景资料某公司承建一座城市桥梁工程。该桥上部结构为16×20m 预应力混凝土空心板,每跨布置空心板30 片。进场后,项目部编制了实施性总体施工组织设计,内容包括:(1)根据现场条件和设计图纸要求,建设空心板预制场。预制台座采用槽式长线台座,横向连续设置8 条预制台座,每条台座1 次可预制空心板4 片,预制台座构造如图2-1 所示。
(2)计划每条预制台座的生产(周转)效率平均为10 天,即考虑各条台座在正常流水作业节拍的情况下,每10 天每条预制台座均可生产4 片空心板。(3)依据总体进度计划空心板预制80 天后,开始进行吊装作业,吊装进度为平均每天吊装8 片空心板。4.施工单位制定的空心板预应力施工操作要点如下:(1)预应力张拉采用两套千斤顶、油泵施工,张拉前只需分别对千斤顶、油泵进行检査,即可用于预应力张拉。(2)预应力张拉采用双控,以张拉力控制为主,以钢绞线的计算伸长量进行校核。(3)混凝土浇筑完成后,按要求及时拆除外模与内模胶囊,采用与空心板同条件养护的试块进行强度评定。(4)混凝土试块达到设计强度的70%时,使用砂轮锯切断钢绞线放张。问题:1.根据图2-1 预制台座的结构型式,指出该空心板的预应力体系属于哪种型式?写出构件A 的名称。2.列式计算完成空心板预制所需天数。3.空心板预制进度能否满足吊装进度的需要?说明原因。4.逐条判断事件4 中空心板预应力施工操作要点的正误,并改正错误之处。
选项
答案
解析
1、答:属于先张法。A 是钢绞线2.梁的总片数30*16=480 片,“横向连续设置8 条预制台座,每条台座1 次可预制空心板4 片”,所以8 个台座每次可以生产32 片梁,“每10 天每条预制台座均可生产4 片空心板”,每10 天,8 个台座可以每次生产32 片梁,所以480*10/32=150 天。3.不能。吊装进度为平均每天吊装8 片空心板,需要480/8=60 天,依据总体进度计划空心板80天后开始吊装,则吊装在140 天就可以完成,而生产预制梁则需要150 天,所以不能满足。事件4 中空心板预应力施工操作要点的正误判断及改正如下:要点(1)错误。改正:张拉前对千斤顶、油泵进行配套标定,并每隔一段时间进行一次校验。要点(2)错误。改正:预应力张拉采用双控,以张拉力控制为主,以钢绞线的实际伸长量进行校核。要点(3)正确。要点(4)错误。改正:混凝土试块达到设计规定强度,设计未规定时,不得低于设计强度的75%,采用千斤顶放张(或砂箱法放张)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/CCAEKKKQ
相关试题推荐
片石混凝土墩台中,片石的体积不多于该结构体积的( )
不仅适用于一般软弱破碎围岩,也适用于地下水丰富的松软围岩的隧道工程超前支护手段是
滑坡防治的工程措施属于排除地表水法的有( )。
当桥梁索塔的高度较高或当墩高超过40m时,为确保施工安全,加快施工进度,方便施工
下列属于临时工程的有( )
根据公路工程施工组织设计阶段的不同,施工组织设计可以划分为两类:一类是投标前编制
碎石一般采用花岗岩、砂岩、石英岩、玄武岩等,经人工或机械破碎而成。桥梁等结构物用
某费用是直接工程费的主要组成部分,将直接影响工程造价。该费用包括( )。
具有施工速度快、使用方便、施工费用低、施工噪声小、没有其他公害污染、结构简单、维
常用于公路工程施工中土石方铲运,以及推土、起重等多种作业的机械是( )。
随机试题
假定年利率为12%,小王投资本金5000元,投资3年用单利和复利计算投资本金收益
某工程钢筋加工有现场制作和外包加工两种方案。现场制作方案的固定费用20万元;每吨
(2008年)某生产企业属增值税小规模纳税人,2008年6月对部分资产盘点后进行
近年来。立式化妆品的销量有了明显的增长,同时,该品牌用于广告的费用也有lq样明显
小李两年前在北京办理了一张信用卡,后调到上海工作,地址和电话信息都更换了,小李从
下列成本分析方法中,主要用来确定目标成本、实际成本和降低成本的比例关系。从而为寻
不属于1949年《科学家宪章》所规定的科学家的义务的有A.要保持诚实.高尚和协作精神B.要严格检查自己所从事工作的意义和目的,弄清有关道义的问题;C
某新建项目拟从银行贷款3000万元,贷款年利率5%,所得税率为33%,手续费忽略不计,该项目借款的资金成本是()。A.165%B.335%C.425%
第3题A.参加工作的时间B.性格的一些特点C.业余的兴趣爱好D.做销售工作的潜质
某公司计划对某一项目进行投资,投资额为300万元,期限为5年,每年净现金流量分别为150万元、200万元、200万元、100万元、200万元。假设资本成本...