问题
A公司为甲国居民纳税人,2015年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2015年度应向甲国缴纳所得税( )万元。(甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权)
选项
A.10
B..15
C.17
D.20
答案
C
解析
本题考查国际重复征税的免除。在乙国已纳税=50×30%=15(万元),采用扣除法,A公司在甲国的应纳税所得额=50+50-15=85(万元),应纳税额=85×20%=17(万元)。
