问题
已知某进口设备到岸价格为80万美元,进口关税税率为15%,增值税税率为17%,银行外汇牌价为1美元=6.30元人民币。按以上条件计算的进口环节增值税额是( )万元人民币。
选项
A.72.83B.85.68C.98.53D.118.71
答案
C
解析
本题考查的是进口设备原价的构成及计算。增值税=(到岸价+关税+消费税)×17%=(80+80×15%+0)×17%=98.53(万元人民币)。
