首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某工业厂房总建筑面积为1000㎡,重置单价未1200元/㎡,耐用年限为40年,已
某工业厂房总建筑面积为1000㎡,重置单价未1200元/㎡,耐用年限为40年,已
书海库
2020-05-20
48
问题
某工业厂房总建筑面积为1000㎡,重置单价未1200元/㎡,耐用年限为40年,已使用了4年;该厂房建成2年后才补办土地使用权手续,确定的土地使用权年限为50年。厂房结构、装及水暖电等配套设备各部分的残值率均为5%。 、试计算该厂房的重置价值。 、计算该厂房的损耗时,应采用的年限是多少?为什么? 、试计算该厂房的平均年损耗额和损耗总额 、综合问题3和问题4的计算结果,分别取权重0.4和0.6,试确定该厂房的加权平均损耗率和成新率,并根据加权平均成新率确定该厂房的评估价值。 、经现场勘察鉴定,装修部分重置价值为20万元,平均耐用年限为8年;水、暖、电等配套设备的重置价值为30万元,平均耐用年限为15年。试分别计算该厂房的结构、装修和配套设备部分的损耗额以及损耗总额。
选项
答案
解析
、 重置价值=1000×1200=120(万元)、 40年。因为建筑物出现于补办土地使用权出让手续之前,其耐用年限早于土地使用权年限结束。、 平均年损耗额=120×(1-5%)/40=2.85(万元/年)损耗总额=2.85×4=11.4(万元)、 损耗率=(11.4×0.4+23.75×0.6)/120×100%=15.68%成新率=1-15.68%=84.32%工业厂房评估价值=120×84.32%=101.18万元、 结构部分损耗额=(120-20-30)×(1-5%)/40×4=6.65万元装修部分损耗额=20×(1-5%)/8×4=9.5万元设备部分损耗额=30×(1-5%)/15×4=7.6万元损耗总额=6.65+9.5+7.6=23.75万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/CL6EKKKQ
相关试题推荐
某多层工业厂房采用柱下钢筋混凝土独立基础,基础底面平面尺寸3.6mx3.6m,基
某多层工业厂房采用柱下钢筋混凝土独立基础,基础底面平面尺寸3.6mx3.6m,基
某多层工业厂房采用柱下钢筋混凝土独立基础,基础底面平面尺寸3.6mx3.6m,基
某建筑物设计使用年限为50年,地基基础设计等级为乙级,柱下桩基础采用九根泥浆护壁
某建筑物设计使用年限为50年,地基基础设计等级为乙级,柱下桩基础采用九根泥浆护壁
某建筑物设计使用年限为50年,地基基础设计等级为乙级,柱下桩基础采用九根泥浆护壁
某建筑物设计使用年限为50年,地基基础设计等级为乙级,柱下桩基础采用九根泥浆护壁
某两层单建式地下车库,用于停放载人少于9人的小客车,设计使用年限为50年,采用框
某两层单建式地下车库,用于停放载人少于9人的小客车,设计使用年限为50年,采用框
一芬克式木屋架,几何尺寸及杆件编号如图5-11所示。处于正常环境,设计使用年限为
随机试题
( )的编制是在项目前期工作成果的基础上,进一步对政府和社会资本合作项目合作的
国内生产总值的表现形态包括( )。 A.价值形态 B.收入形态
以下对麻醉的论述,正确的是 A.麻醉的机制完全明确 B.麻醉药的作用是可逆的
下列分部分项工程中,需要编制分部分项工程施工组织设计的是()
中国证监会对风险监管指标设置预警标准。规定“不得低于”一定标准的风险监管指标,其
教师自编测验是由教师根据具体的教学目标、教材内容和测验目的,自己编制的测验,是为
46,33,22,15,10,()。A.1B.3C.5D.7
男,30岁,久病咳喘,现气息短促,哮鸣不断,言语无力,动则汗出,舌淡,脉细数无力,何组穴为主A.膻中、列缺、肺俞、尺泽、风门B.膻中、列缺、肺俞、尺泽、丰隆
解热镇痛药治疗头痛,首选的药物是A.苯妥英钠B.阿司匹林C.麦角胺咖啡因片D.对乙酰氨基酚E.地西泮
乙级环境影响评价机构在资质证书有效期内应当主持编制完成至少()环境影响报告书或环境影响报告表;其中,评价范围为环境影响报告表的评价机构,在资质证书有效期内...