首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”
Loveyou
2019-12-17
45
问题
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。
选项
A. 甲作案B. 乙作案C. 甲和乙作案D. 甲和乙都没作案
答案
A
解析
[解析] 由该段文字可得,不管乙说真话或乙说假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能得出。由此判断,只有A项符合。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/CMqfKKKQ
相关试题推荐
甲、乙两个工程队共同完成A和B两个项目。已知甲队单独完成A项目需13天,单独完成
一批游客中每人都去了两个景点中至少一个。只去了A的游客和没去A的游客数量相当,且
下表列出了M和N两个跨国公司2008年在某国销售额的相关情况,则下述说法正确的是
甲、乙两个工程队共同完成A和B两个项目。已知甲队单独完成A项目需13天,单独完成
一批游客中每人都去了两个景点中至少一个。只去了A的游客和没去A的游客数量相当,且
甲、乙两个工程队共同完成A和B两个项目。已知甲队单独完成A项目需13天,单独完成
在现代军事,战略威慑的地位越来越重要。战略威慑的实力,由常务军和后备力量两个部分
下表列出了M和N两个跨国公司2008年在某国销售额的相关情况,则下述说法正确的是
甲、乙两个工程队共同完成A和B两个项目。已知甲队单独完成A项目需13天,单独完成
如右图甲、乙两个长方形的面积相等,甲的长与宽之比是5:4,乙的长与宽之比是6:5
随机试题
( )是我国南方最大的铁路交通中心枢纽。 A、长沙 B、衡阳 C、株洲
男性,26岁,患有支气管扩张。 (2)、如果施行体位引流排痰,下列哪项不正确
属于发绀型先天性心脏病的是
Barter食管是指下列哪一种
一个整体市场能够细分为若干个子市场,主要是由于顾客需求存在着差异性。()
甲公司通过在证券交易所的交易,于2014年1月3日持有乙上市公司公开发行股票的5
男,56岁,因牙周病全部拔除上下颌余留牙,已5个月余。缺牙后,咀嚼功能遭到破坏并引起口腔颌面部发生一系列的形态和功能变化,其改变程度与下列哪项无关A.患者年龄
出口国银行对本国出口商提供贷款,进口商购买商品后延期支付给出口商,这种融资方式是()。 A.进口押汇B.出口押汇 C.出口买方信贷D.出口卖方信贷
投资者投资于股权投资基金时,()应当穿透核查最终投资者是否为合格投资者,并合并计算投资者人数A、依法设立并在中国证券投资基金业协会备案的投资计划B、中国证券
老李因合同纠纷,向人民法院起诉张某。老李在起诉中声称,其与张某于2016年5月签订的买卖合同是无效合同,张某不能依据一份无效合同要求老李履行合同义务。人民...