首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”
Loveyou
2019-12-17
53
问题
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。
选项
A. 甲作案B. 乙作案C. 甲和乙作案D. 甲和乙都没作案
答案
A
解析
[解析] 由该段文字可得,不管乙说真话或乙说假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能得出。由此判断,只有A项符合。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/CMqfKKKQ
相关试题推荐
甲、乙两个工程队共同完成A和B两个项目。已知甲队单独完成A项目需13天,单独完成
一批游客中每人都去了两个景点中至少一个。只去了A的游客和没去A的游客数量相当,且
下表列出了M和N两个跨国公司2008年在某国销售额的相关情况,则下述说法正确的是
甲、乙两个工程队共同完成A和B两个项目。已知甲队单独完成A项目需13天,单独完成
一批游客中每人都去了两个景点中至少一个。只去了A的游客和没去A的游客数量相当,且
甲、乙两个工程队共同完成A和B两个项目。已知甲队单独完成A项目需13天,单独完成
在现代军事,战略威慑的地位越来越重要。战略威慑的实力,由常务军和后备力量两个部分
下表列出了M和N两个跨国公司2008年在某国销售额的相关情况,则下述说法正确的是
甲、乙两个工程队共同完成A和B两个项目。已知甲队单独完成A项目需13天,单独完成
如右图甲、乙两个长方形的面积相等,甲的长与宽之比是5:4,乙的长与宽之比是6:5
随机试题
根据《中国居民膳食营养素参考摄入量》,成人每日钾的适宜摄入量为( )mg。
关于下列特殊机构及产品证券账户在开立及使用中应严格遵守账户实名制有关要求中,说法
中药毒性成分中重金属类一般是指
在细胞的生命活动中,下列过程不具有特异性的是( )。
直流换流站的交流设备评价工作不按照《国家电网公司变电评价通用管理规定》执行。
患者,女,32岁。5天前感冒,前天开始突发高热,并出现喘促气急,咳嗽痰黄,舌质红
根据评价的价值标准不同,学生评价方法一般可分为【】
如图5-65所示直杆,其材料相同,截面和长度相同,支承方式不同,在轴向压力作用下
张某以贷款方式购买了一套建筑面积为120m2的商品住宅,采用按月等额本息还款方式,每月还款8320元,为了规避风险,张某以自己的信用风险为保险标的向保险公...
阻火隔爆是通过某些隔离措施防止外部火焰窜入存有可燃爆炸物料的系统、设备、容器及管道内,或者阻止火焰在系统、设备、容器及管道之间蔓延。对气体中含有杂质(如粉...