首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”
Loveyou
2019-12-17
67
问题
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。
选项
A. 甲作案B. 乙作案C. 甲和乙作案D. 甲和乙都没作案
答案
A
解析
[解析] 由该段文字可得,不管乙说真话或乙说假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能得出。由此判断,只有A项符合。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/CMqfKKKQ
相关试题推荐
甲、乙两个工程队共同完成A和B两个项目。已知甲队单独完成A项目需13天,单独完成
一批游客中每人都去了两个景点中至少一个。只去了A的游客和没去A的游客数量相当,且
下表列出了M和N两个跨国公司2008年在某国销售额的相关情况,则下述说法正确的是
甲、乙两个工程队共同完成A和B两个项目。已知甲队单独完成A项目需13天,单独完成
一批游客中每人都去了两个景点中至少一个。只去了A的游客和没去A的游客数量相当,且
甲、乙两个工程队共同完成A和B两个项目。已知甲队单独完成A项目需13天,单独完成
在现代军事,战略威慑的地位越来越重要。战略威慑的实力,由常务军和后备力量两个部分
下表列出了M和N两个跨国公司2008年在某国销售额的相关情况,则下述说法正确的是
甲、乙两个工程队共同完成A和B两个项目。已知甲队单独完成A项目需13天,单独完成
如右图甲、乙两个长方形的面积相等,甲的长与宽之比是5:4,乙的长与宽之比是6:5
随机试题
关于账户,下列说法中正确的有( )。 A.账户是根据会计科目设置的,具有一定格
阿司匹林预防血栓生成是由于 A.小剂量抑制PGI2生成 B.小剂量抑制TX
统计从业资格认定的实施程序主要有( )
某种物质的纯度要求大于等于95%,经抽样测量得=97%,σ=0.003,该工序的
深圳经济特区建立40周年庆祝大会2020年10月14日在广东省深圳市隆重举行。习近平在会上发表重要讲话指出,要坚持是第一要务、是第一资...
应收账款周转率越高越有利于企业长期发展。()
桥梁高墩施工宜采用的模板有()。A.整体模板B.翻转模板C.爬升模板D.滑升模板E.拼装模板
例会制度的优点不包括()。A:信息不易受到歪曲B:沟通具有亲切感C:易获得沟通对方的反馈D:有利于双向沟通
HowtoBeaSuccessfulBusinessperson Haveyoueverwonderedwhysomepeopl...
StudentsLearnBetterwithTouchscreenDesks Observethecriticismsofnear...