首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”
Loveyou
2019-12-17
43
问题
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。
选项
A. 甲作案B. 乙作案C. 甲和乙作案D. 甲和乙都没作案
答案
A
解析
[解析] 由该段文字可得,不管乙说真话或乙说假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能得出。由此判断,只有A项符合。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/CMqfKKKQ
相关试题推荐
甲、乙两个工程队共同完成A和B两个项目。已知甲队单独完成A项目需13天,单独完成
一批游客中每人都去了两个景点中至少一个。只去了A的游客和没去A的游客数量相当,且
下表列出了M和N两个跨国公司2008年在某国销售额的相关情况,则下述说法正确的是
甲、乙两个工程队共同完成A和B两个项目。已知甲队单独完成A项目需13天,单独完成
一批游客中每人都去了两个景点中至少一个。只去了A的游客和没去A的游客数量相当,且
甲、乙两个工程队共同完成A和B两个项目。已知甲队单独完成A项目需13天,单独完成
在现代军事,战略威慑的地位越来越重要。战略威慑的实力,由常务军和后备力量两个部分
下表列出了M和N两个跨国公司2008年在某国销售额的相关情况,则下述说法正确的是
甲、乙两个工程队共同完成A和B两个项目。已知甲队单独完成A项目需13天,单独完成
如右图甲、乙两个长方形的面积相等,甲的长与宽之比是5:4,乙的长与宽之比是6:5
随机试题
将健康信息以最快、最通畅渠道传递给目标人群,要选择的传播媒介应是 A、保证效果
属于用工单位应履行的义务的是()。
下述特点,不属于连续级配的特点有()。
明明不与别的小朋友交流,喜欢一个人玩怎么办?
甲公司持有A,B,C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重
个人商用房贷款主要是为了解决自然人购买用以生产经营用商铺(销售商品或提供服务的场
幼儿将橡皮泥制作成许多彩色的小圆球,该活动幼儿要用到的橡皮泥制作的基本技能是(
瀑布心理效应即信息发出者的心理比较平静,但传出的信息被接收后却引起了不平静的心理,从而导致态度行为的变化等。这种心理效应现象,正像大自然中的瀑布一样,上...
分公司和子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任。()
从保险实践看,禁止反言这一规定主要用于约束()。 A.保险人B.被保险人C.第三者D.仲裁机关