问题
A劳务派遣公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,与B公司签订劳务派遣协议,为B公司提供劳务派遣服务。A公司代B公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2019年2月,A公司共取得劳务派遣收入66万元(含税),其中代B公司支付给劳务派遣员工工资26万元、为其办理社会保险18万元及缴纳住房公积金10万元。A公司本月购进一批办公用品,并取得增值税专用发票,注明金额5万元。增值税专用发票本月已经认证相符。A公司选择按一般计税方法计税。2019年2月A公司应缴纳增值税( )万元。
选项
A.2.94
B.2.35
C.8.21
D.0
答案
A
解析
一般纳税人提供劳务派遣服务,可以以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税。A公司选择按照一般计税方法计算缴纳增值税,适用6%的税率。应缴纳增值税=66÷(1+6%)×6%-5×16%=2.94(万元)
