问题
某汽车制造厂将排量为 2.0 的自产 A 型汽车 4 辆转作固定资产, 6 辆对外抵偿债务, A 型汽车不含税售价为 190000元,国家税务总局核定的最低计税价格为 160000 元。另有一辆已缴纳车辆购置税的汽车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最低计税价格为 260000 元。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元
选项
A.76000
B.94200
C.102000
D.208200
答案
B
解析
自用的车辆才属于车辆购置税的征税范围,对外抵债的 6 辆不需要缴纳车辆购置税。底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的 70%。应纳车辆购置税=190000×4×10%+260000×70%×10%=94200(元)
