首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
黄山公司2013年5月5日购入乙公司普通股股票一批,成本为2300万元,将其划分
黄山公司2013年5月5日购入乙公司普通股股票一批,成本为2300万元,将其划分
Freeti
2019-12-17
76
问题
黄山公司2013年5月5日购入乙公司普通股股票一批,成本为2300万元,将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2013年年末黄山公司持有的乙公司股票的公允价值为2900万元;2014年年末,该批股票的公允价值为2600万元。黄山公司适用企业所得税税率为25%。若不考虑其他因素,2014年黄山公司应确认的递延所得税负债为( )万元。
选项
A.-75B.-25C.0D.300
答案
A
解析
2014年年末,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产产生的应纳税暂时性差异余额=2600-2300=300(万元),而2014年初的应纳税暂时性差异余额=2900-2300=600(万元),故2014年转回应纳税暂时性差异300万元,2014年黄山公司应确认的递延所得税负债=-300×25%=-75(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/CWHEKKKQ
相关试题推荐
投资基金经理结合宏观经济形势和行业状况对甲上市公司进行分析。在下列效率不同的资本
某公司拟进行一项固定资产投资决策,项目资本成本为10%,有四个方案可供选择。其
甲公司2018年边际贡献总额600万元,经营杠杆系数为3,假定其他因素不变,如果
甲公司生产A、B、C三种产品,三种产品共用一条生产线,该生产线每月生产能力为
甲公司稳定性流动资产和长期资产的所需资金,一方面来源于长期资本,一方面来源于临时
甲公司2018年每股收益2元,分配股利0.5元/股,净利润和股利的增长率均为6%
已知甲公司2018年的营业收入为1000万,发行在外的普通股股数为20
甲公司是一家服装厂,主要生产衬衣和风衣两种产品。由于工厂机械化程度高,制造费用在
甲公司采用固定股利支付率政策,股利支付率50%。2018年,甲公司每股收益
甲公司已进入稳定增长状态,固定股利增长率6%,股东必要报酬率10%。公司刚刚
随机试题
下列关于面部疖痈的治疗方法中,正确的是 A、局部热敷 B、苯酚、硝酸银烧灼
下列不属于房地产投资步骤的是()。
下列肿瘤中,哪些属于“临界瘤”
()对于华丽相当于一丝不苟对于()。
《咏月诗三首》原文 把酒问月 李白 青天有月来几时我今停杯一问之。 人攀明月不可得,月行却与人相随。 皎如飞镜临丹阙,绿烟灭尽清辉发。 但见宵...
带领学生深人工厂或农村进行实地参观访问的直观教学形式为()。 A.形象直观B.言语直观C.模象直观D.实物直观
蛋白质生物合成的抑制剂是A.卡那霉素B.甲氨蝶呤C.利福霉素D.氮杂丝氨酸
各观察值均加(或减)同一数后( )A.均数不变,标准差改变B.均数改变,标准差不变C.两者均不变D.两者均改变E.根据资料不同,二者变化不同
砌体工程施工时,所用的普通混凝土小型空心砌块龄期不足()d的不得施工。A.14B.21C.28D.45
会计电算化信息系统的系统级初始化不包括______。A.设计会计报表的格式B.设置系统公用基础信息C.增加操作员并设置权限D.为会计主体建立和设置账