问题
甲公司持有乙公司100%股权,当年甲公司出售一批商品给乙公司,售价为500万元,成本为300万元,当期乙公司出售了60%,假定甲乙公司适用的所得税税率均为25%,不考虑其他因素,甲公司在当年合并资产负债表上应列示的“递延所得税资产”科目的金额为( )万元。
选项
A.0B.20C.30D.50
答案
B
解析
合并报表上列示的金额即集团角度认可的金额。集团角度:存货的账面价值=300×(1-60%)=120(万元),税法上认可内部交易,因此计税基础=500×(1-60%)=200(万元),形成可抵扣暂时性差异=200-120=80(万元),确认递延所得税资产的金额=80×25%=20(万元)。本题抵销分录是:借:营业收入 500 贷:营业成本 420 存货 [(500-300)×(1-60%)]80个别报表:存货的账面价值=计税基础=500×(1-60%)=200(万元),无差异。集团角度:存货的账面价值为120万元,计税基础为200万元,形成可抵扣暂时性差异80万元,确认递延所得税资产20万元。因此抵销分录中要确认递延所得税资产20万元。【或抵销分录中存货减少额为80万元,因此抵销分录中递延所得税资产的金额=80×25%=20(万元)】借:递延所得税资产 20 贷:所得税费用 20
